Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Прокуратура надавила на газ


Нет рекламных блоков.

Как сообщает прокуратура, Прокуратура Полевского проверила соблюдение требований федерального законодательства при эксплуатации газовых сетей.

В ходе надзорных мероприятий установлено 297 бесхозяйных газовых сетей (газопроводов) на территории Полевского городского округа.

В силу ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Указанная обязанность законодателем предусмотрена в целях обеспечения сохранности и надлежащей эксплуатации недвижимого имущества. Однако органом местного самоуправления Полевского городского округа данная обязанность в течение длительного времени не исполнялась.

В целях устранения нарушений федерального законодательства прокурор Полевского в интересах неопределенного круга лиц обратился с иском в суд к Управлению муниципальным имуществом Полевского городского округа о возложении обязанности по обращению в территориальный орган в области государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав с заявлением о постановке на учет бесхозяйных газовых сетей, выявленных на территории Полевского городского округа.

В ходе рассмотрения дела судом отдельные участки газовых сетей (всего 61) Управлением муниципальным имуществом Полевского городского округа приняты на учет, в связи с чем производство по гражданскому делу в данной части прекращено.

В остальной части Полевской городской суд исковые требования прокурора г. Полевского об обязании поставить на учет 236 бесхозяйных газопроводов удовлетворил.

С решением суда 1 инстанции не согласился ответчик, который указал, что органом местного самоуправления с ООО «ГАЗЭКС» заключен договор об обеспечении сохранности и эксплуатации газовых сетей, фактически права неопределенного круга лиц не нарушаются.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда решение Полевского городского суда оставила без изменения, а апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Судебный акт вступил в законную силу.

Тут необходимо прокомментировать, что за несколько лет множество участков газовых сетей целой серией постановлений признаны существующими, не имеющими хозяина, взяты на учет и переданы на обслуживание. По всей видимости, и участки, о которых пеклась прокуратура, ждала та же судьба. Не случайно 61 из них был поставлен на учет в ходе рассмотрения дела. Такая работа ведется, ведется постоянно, и усилия надзорного органа вряд ли ее ускорят.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.