Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Недобросовестных арендаторов леса будут изгонять с участков


Нет рекламных блоков.

На Среднем Урале начнут досрочно расторгать договоры с недобросовестными арендаторами лесных участков, которые не исполняют обязательства по охране и защите лесов. Законодательную инициативу поддержали министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, а также члены комитета по экологии, природопользованию и охране окружающей среды регионального Законодательного собрания.

Как сообщает департамент информационной политики Свердловской области, принять федеральный закон «О внесении изменений в статью 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации» предложил Государственный совет Удмуртской Республики. Отметим, снижение ущерба от лесных пожаров — одна из приоритетных задач нацпроекта «Экология».

Сейчас у минприроды отсутствует возможность досрочного расторжения договора в случае несоблюдения его условий со стороны арендатора лесного хозяйства.

Напомним, в период сложной пожароопасной обстановки весной этого года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе совещания с главами муниципалитетов, ведомств, руководителями лесничеств Среднего Урала и арендаторами лесных участков напомнил об ответственности нанимателей за профилактику и ликвидацию лесных пожаров. Сводный план тушения лесных пожаров предусматривает привлечение более 400 лесопользователей. Глава региона подчеркнул, что бездействие арендаторов лесных участков можно рассматривать как намеренное создание угрозы пожарной безопасности. К тем арендаторам, кто занял позицию стороннего наблюдателя, должны быть приняты адекватные меры.

По данным министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, договоры пользования лесными участками заключены с 901 лесопользователем. Им переданы в пользование 1,9 тысячи лесных участков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.