Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Налоговая инспекция предупреждает о мошенниках, маскирующихся под налоговые органы


Нет рекламных блоков.

В связи с повышенной активностью мошенников, пытающихся выдавать себя за ФНС России, налоговые органы официально сообщают следующее:

Федеральная налоговая служба России (далее ФНС России) не ведет рассылки с доменов, отличных от *. nalog.ru, *.nalog.gov.ru, *.tax.gov.ru.

При направлении электронного письма в нем будет содержаться обращение по имени и отчеству (при наличии) налогоплательщика, которому оно адресовано.

ФНС России не направляет на электронную почту писем, содержащие обобщенную информацию без указания информации об адресате.

Официальная рассылка ФНС России направляется только тем, кто указал и подтвердил свой адрес электронной почты в Личном кабинете налогоплательщика. В таких письмах  обычно указана информация об изменениях в Личном кабинете налогоплательщика, о регистрации обращения в Службу и получении ответа на него. Причем формат ответа на  обращение (.pdf, .xml) пользователь выбирает самостоятельно при обращении через сайт.

Новостная рассылка сайта www.nalog.gov.ru направляется пользователям сайта, которые оформили подписку, и дублируется на главной странице сайта.

Рекомендуем не открывать подозрительных писем, а также своевременно обновлять антивирусные базы, операционную систему и другие программы (почтовый клиент, браузер). При использовании организациями собственных почтовых серверов настоятельно рекомендуем настроить их для проверки легитимности отправителя письма. При  наличии письма от источников, выдающих себя за ФНС России, можно помечать как «спам» или удалять.

Рекомендации по выявлению мошеннических писем подробно описаны по ссылке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети

1 Комментарий

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.