Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Минфин против, но Госдума все равно расмотрит право регионов ограничивать работу «наливаек»


Нет рекламных блоков.

Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, предоставляющий субъектам РФ право запрещать на своей территории розничную продажу пива и нескольких других слабоалкогольных напитков в так называемых наливайках.

Поправки вносятся в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Субъекты РФ получат право ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции в «наливайках». Законами субъектов РФ могут быть введены требования о возможности розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания только в ресторанах, барах, кафе и буфетах.

Также «в целях недопущения повторения ситуации, связанной с массовым отравлением населения в ряде субъектов Российской Федерации суррогатной алкогольной продукцией «Мистер сидр», предлагается законодательно запретить производство алкогольной продукции с добавлением этилового спирта, если это не предусмотрено законодательством РФ или требованиями государственных стандартов и технических регламентов, производство пивных напитков из закупленного пива, использование в наименовании алкогольной продукции информации, способной ввести в заблуждение потребителей такой продукции относительно ее природы, состава, лечебных свойств и прочего.

В свою очередь, Минфин РФ выступил против инициативы предоставить властям регионов такое право — регулировать на своей территории время работы кафе с розничной продажей алкогольной продукции на первых этажах жилых домов.

Как пояснили изданию в Минфине, у местных властей уже достаточно инструментов для контроля таких заведений. Например, сейчас продажа спиртного в общепите, расположенном в жилых домах, разрешена только на территории объектов площадью не менее 20 квадратных метров, и власти вправе увеличивать эту норму. Кроме того, власти также могут устанавливать полный запрет на продажу алкоголя в кафе, расположенных в жилых домах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.