Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Отобрать землю у собак по формальным основаниям?


Нет рекламных блоков.

«Рабочая правда» уже много раз писала и о плачевном состоянии приюта для собак, и о голодных животных, и о волонтерах, работающих здесь бесплатно. Благо полевчане оказались на редкость участливыми людьми, и то, что собаки до сих пор не умерли с голода, главным образом, ваша, дорогие читатели, заслуга.

Но довольно эмоций. Сегодня все только по делу.
Городской приют не может дальше существовать без оформления земли на участок на улице Трубников, 17.  Здесь все чаще проводятся проверки, недавно очередную проверку провело Управление Росреестра, куда вызывали директора ОФ «Добрые руки» Татьяну Строкову. По её итогам вынесено определение, по которому приюту дано полгода на оформление земли.

И, скорее всего, оформить землю без юридической помощи администрации города и, главное, без ее доброй воли – нереально, у приюта нет ни специалистов, ни больших или маленьких денег, чтобы их привлечь. Приют из-за этого даже не смог принять участие в конкурсе на отлов животных, и сейчас отловом собак в Полевском занимаются нижнетагильцы – на 1 июля 2019 года они отловили около ста собак.

Общественный фонд «Добрые руки» обратился с открытым письмом к главе ПГО Константину Поспелову и председателю городской Думы Илье Кочеву с просьбой помочь совместными усилиями оформить в собственность земельный участок на ул. Трубников, 17. Кроме того, как изложено в открытом письме, предлагается заключить соглашение между администрацией ПГО и ОФ «Добрые руки» Полевского о муниципально-частном партнерстве по организации и проведению мероприятий, направленных на сокращение численности безнадзорных животных на территории ПГО. Эти мероприятия не ограничиваются одним отловом. Работа с населением, воспитание у подрастающего поколения чувства ответственности за жизнь животного, которого приручили – это только первые шаги.

Предложения, изложенные в письме, остаются в силе. Правда, времени на их реализацию катастрофически мало. Никто не уверен в том, что завтра по итогам какой-нибудь проверки в приют не явится представитель надзорного органа, не откроет настежь ворота и не выпустит всех собак. Я, конечно, утрирую, но пока всё склоняется именно к такому результату.

А вообще, кому так нужна земля под собачьим приютом в Полевском? «Пятерочку» там не откроешь (место не проходное), для склада, конечно, подойдёт, но неужели склад стоит безопасности горожан?

В сопредельной области, кстати, уже было несколько нападений стай бездомных собак на людей – два из них закончились смертью пожилых граждан. Мы этого хотим? Если нет – даешь землю приюту!

Волонтеры Елена Соловьева, Наталья Бугай, Татьяна, Мария, Марина, Елена, Людмила: 

– В позапрошлом году мы, волонтёры «Добрых рук», пошли на приём к главе ПГО К.С. Поспелову, где вынесли на обсуждение вопрос о выделении земельного участка на Трубников, 17, для приюта.  Глава нас заверил, что мы можем работать, закрывать приют никто не собирается. А в конце прошлого года пришло письмо из администрации такого же содержания. Но ничего конкретного по поводу выделения земли там нет, в итоге наши подопечные в подвешенном состоянии. Просим администрацию помочь решить ситуацию с выделением земельного участка на улице Трубников, 17, для приюта.

Илья Кочев, председатель Думы ПГО:

– Конечно, проблему с выделением земли для приюта надо решать. Но это дорога с двусторонним движением, то есть придется бегать, стучаться во все двери, доказывать свою позицию. И второе – вопрос относится к сфере ведения администрации ПГО как муниципального исполнительно-распорядительного органа.

Татьяна Строкова, директор ОФ «Добрые руки»:

– Необходимость заключения договора о муниципально-частном партнерстве с администрацией города в том, что это может дать нам возможность подать заявку на оформление участка земли под приют без участия в аукционе (стоимость участия в аукционе около 90 тысяч рублей, у нас таких денег нет). То есть нужна лишь добрая воля администрации, депутатов, и проблема оформления земли под приют будет решена. Вот чего мы конкретно хотим, и это ответ тем «доброжелателям», которые считают, что ничего конкретного мы не предлагаем. Вот конкретное предложение, и мы с нетерпением ждём ответа на него от администрации ПГО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.