Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Окончательно Запретили передавать долги за коммуналку коллекторам


Нет рекламных блоков.

Коммунальщикам полностью запретят привлекать коллекторов и любых других третьих лиц для «выбивания» коммунальных долгов из граждан. Такой закон, закрывающий обнаруженные «лазейки», приняла Госдума.

Формально такое табу уже действует — еще в 2019 году был принят и подписан закон о запрете передавать коллекторам коммунальные долги россиян. Но практика выявила «пробелы»: оказалось, что передавать задолженность запретили не всем, кому следует, и не всеми способами.

«Коммунальщики быстро нашли лазейку и приспособились привлекать коллекторов как своих уполномоченных представителей, — пояснил Владимир Кошелев. — В итоге для людей ничего не изменилось: они по-прежнему вынуждены выслушивать угрозы, выдерживать агрессивное давление». Для обхода правил с коллекторам и иными лицами заключаются посреднические договоры.

Теперь Госдума исправляет это и прописывает в Жилищном кодексе однозначный запрет на любую передачу права взыскания долгов за жилищно-коммунальные услуги любым третьим лицам. Управляющим компаниям, товарищам собственников жилья и жилищным кооперативам нельзя будет заключать с третьими лицами договоры комиссии, агентские договоры или иные соглашения, направленные на возврат «просрочки».

По сообщению Российской газеты

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети

0 комментарий

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.