Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Термоотдел №3 торжественно открыт


Нет рекламных блоков.

Сегодня на Северском трубном заводе торжественно открыт термоотдел №3 трубопрокатного цеха. Новый комплекс предназначен для производства премиальной трубной продукции. В новой линии термической обработки установлен комплекс закалочного оборудования, которое позволяет нагревать трубы до температуры 850 градусов. Продукция, прошедшая термическую обработку, используется для разработки трудноизвлекаемых запасов, бурения скважин в агрессивных средах, в районах Крайнего Севера.

В открытии приняли участие губернатор нашей области Евгений Куйвашев, председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс и председатель Совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский.

«Сегодня предприятие уверенно вошло в эру инновационных технологий и цифровизации, высокой производительности труда. С запуском нового участка термообработки завод делает ещё один серьезный шаг в этом направлении. Это новый ассортимент и качество продукции, новые подходы к экологической безопасности, новые рабочие места, а самое главное – новые возможности для развития экономики города и роста благополучия полевчан», – сказал Евгений Куйвашев.

Суммарные вложения в выполнение стратегической инвестиционной программы ТМК на Северском трубном заводе составляют более 5,5 миллиарда рублей.

«Мы вкладываем значительные ресурсы в развитие наших предприятий и повышение научно-технического потенциала — не только чтобы отвечать самым высоким требованиям со стороны потребителей нашей продукции, но и выводить на рынок новые, опережающие эти требования, продукты и решения», — отметил Дмитрий Пумпянский.

Инвестиционный проект по выпуску труб специального назначения на Северском трубном заводе – это еще и пример эффективного взаимодействия свердловских предприятий с государственной корпорацией «РОСНАНО».

В новый комплекс входит блок очистных сооружений с водоподготовкой и оборотным циклом водоснабжения. «Зеленая» технология позволяет повторно использовать до 20 миллионов кубометров очищенной воды. Снижение водозабора из реки Чусовой – источника питьевого водоснабжения Екатеринбурга – оказывает существенное влияние на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Екатеринбурга и снижает зависимость Свердловской области от необходимости перекачки воды из Нязепетровского водохранилища.

«Мне приходится на многих заводах России бывать. На этом меня впечатлили современность производства и отношение к людям. Видно, что завод старый, ему 300 лет, и превратить его в современное технологическое производство с применением нанотехнологий – это пример покорения. Такой пример перехода на технологии соответствует основному курсу, который взят Правительством России сегодня, и вписывается в экологическую доктрину страны, завод является примером. А в человеческом плане здесь удалось связать историю завода с историей области и страны, сохранить его и реконструировать – это большое дело», – сказал заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхан Амирханов, также посетивший пуск термоотдела.

 

Гости предприятия также посетили центр профессионального образования Северского трубного завода. Обучение в этом инновационном центре ведется в рамках реализации проекта «Уральская инженерная школа», государственно-частного партнерства ТМК и правительства Свердловской области. Центр создан в 2016 году и имеет современный учебный корпус с возможностью проведения в нем теоретического и практического обучения по основным специализациям промышленных отраслей. Ежегодно в центре проходят обучение более 3,5 тысячи рабочих и специалистов. Центр оснащен современным оборудованием для возможности проведения дистанционного обучения и телеконференций. Здесь есть 8 универсальных технических классов для теоретической подготовки с мультимедийной техникой, 4 специализированных лаборатории с учебными стендами и тренажерами, 3 производственных участка в составе механической мастерской со станочным, сварочным и другим технологическим оборудованием на 34 рабочих места. Объем инвестиций на строительство и оснащение центра высокотехнологичным оборудованием составил около 300 миллионов рублей.

Подробный рассказ о торжественном открытии и визите высоких гостей читайте на нашем сайте и смотрите на 11 канале.

По сведениям Информационного портала Свердловской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.