Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Мошенники модернизируют легенду с «безопасным счетом»


Нет рекламных блоков.

Теперь прохиндеи обещают вернуть выведенные со счетов деньги наличными . Об изменениях в схеме обмана рассказали в Уральском главном управлении Центробанка.

Аферисты звонят человеку и, как и ранее, говорят, что неизвестные пытаются украсть деньги с его счета, а для спасения средств их надо перевести на «безопасный» счет в ЦБ. Однако теперь они внушают потенциальной жертве, что сбережения на «спецсчет» переводятся временно, на период поиска преступников, а потом всю сумму человеку якобы возместят наличными в общественной приемной Банка России в Москве. При этом они действительно записывают будущего потерпевшего на личный прием в общественную приемную Банка России на сайте регулятора — об этом приходит СМС с короткого номера Банка России 300.

Это позволяет мошенникам войти в доверие и убедить собеседника сделать перевод. Одновременно аферисты пугают уголовной ответственностью за «разглашение информации следствия». м

Только в  сентябре в ЦБ РФ обратились несколько десятков человек, пострадавших от такой схемы обмана. В некоторых случаях украденные суммы составляют десятки миллионов рублей.

Не верьте. Не отвечайте на московские номера. Не переводите денег и не сообщайте данных счета.

Также управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Свердловской области предупреждает жителей региона о действиях мошенников, рассылающих на электронную почту налогоплательщиков письма о якобы имеющейся у них задолженности. Как сообщает пресс-служба ведомства, на электронные адреса налогоплательщиков стали поступать письма о том, что у них якобы имеется налоговая задолженность. При этом в качестве отправителя указываются адреса, визуально схожие с аббревиатурой «УФНС России по Свердловской области», например, «УНФС РФ», «ИФНК РФ».

Кроме того, в письма мошенников вложены уведомления с аббревиатурой Федеральной налоговой службы и предложением «Оплатить задолженность» нажатием соответствующей кнопки

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.