Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Лихоимец из ГИБДД наказан


Нет рекламных блоков.

Сегодня судья мирового участка №3 Елена Агапова огласила приговор капитану областной ГИБДД Евгению Гере.

Как установило и доказало следствие, в августе 2019 года Геря в составе одного из экипажей областной ГИБДД был послан контролировать порядок на полевских дорогах. На трассе Северский-Станционный Полевской в месте примыкания пути из Штанговского поселка экипаж остановил ГАЗель, за рулем которой оказался житель станционного поселка, уже лишенный прав.

Гражданин сознался в том, что права управления ГАЗелью у него нет, и в разговоре с автоинспектором они нашли согласие на сумме в 10 тысяч рублей. Именно за столько Геря согласился не составлять протокол и отпустить остановленного водителя.

Взяткодатель быстро нашел искомую сумму по знакомым и передал «областнику» деньги наличными. Спустя некоторое время обобранный водитель отправился в областное полицейское управление и написал явку с повинной о даче взятки. Дело завертелось.

Следственные органы провели немалую работу — были допрошены многие свидетели, отсмотрены записи нескольких камер, вместе с операторами связи проверены местоположения мобильных телефонов, время и место звонков с них. В итоге Геря был полностью изобличен.

Взяточник осужден к штрафу в 40 тысяч рублей. Суд принял во внимание невеликую сумму взятки, отсутствие предыдущих нарушений и наличие двоих малолетних детей. У него есть десять дней на обжалование приговора в  апелляционной инстанции.

Когда приговор вступит в силу, Геря должен быть уволен из органов внутренних дел по пункту 7 части 3 статьи 82 федерального закона «О службе в органах внутренних дел».

Царское Уложение о наказаниях имело два состава коррупционных преступлений. Мздоимство, на которое смотрели фактически сквозь пальцы, представляло из себя принятие подношений от просителей за дела, которые чиновник и без того должен совершить по службе. Лихоимство же было отдельным составом и так прямо и формулировалось — «для учинения чего-либо, противного обязанностям службы». Попавшимся на таком чиновникам или полицейским светили самые суровые кары вплоть до битья плетьми и каторги. К сожалению, судебная практика за столетия сильно смягчилась…

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.