Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Евро оказались фальшивыми. Казанец кинул москвичку в Екатеринбурге и сел на четыре года


Нет рекламных блоков.

Уроженец татарстанского Зеленодольска, живший в Казани, получил четыре года строгого режима за 590 еврокупюр (порядка 41 миллионов рублей по курсу). Ими он расплатился с москвичкой, которая продала ему криптовалюту, договорившись об этом по мессенджеру.

Как сообщил уральский полицейский главк, мошенник расплатился евроналичкой, передав ее из рук в руки в одном из торговых центров в Ленинском районе. Когда  продававшая крипту москвичка внимательно вгляделась в полученные иностранные ассигнации, они показались ей подозрительными, и проверка показала, что так оно и есть — все 393 подделаны. Это было 30 марта. Ловкого татарстанца начали искать и задержали при совершении аналогичной сделки 4 апреля этого года — он тоже покупал криптовалюту и платил поддельными евробанкнотами. Дело расследовала старший следователь ГСУ регионального полицейского управления  Софья Кузьмина, выслеживали проходимца сыщики из подразделения по борьбе с «беловоротничковой» преступностью УМВД по Екатеринбургу совместно с коллегами из УЭБиПК ГУ МВД по Свердловской области.

В итоге дело попало в Верх-Исетский суд, который, рассмотрев дело по ч. 2 статьи 186 УК РФ, состоящее из 4 томов, признал татастанца виновным и приговорил к 4 годам колонии строгого режима. Всего по делу вместе с прохиндеем прошли 590 заведомо поддельных купюр евро.

Мораль этой истории проста — не связывайтесь с импортной наличкой и не принимайте ее у малознакомых людей. Проверить ее при передаче вы вряд ли сможете, а потом может быть очень обидно. Не каждого «кидалу» ловят так быстро (но каждого ловят рано или поздно), а посаженный был лишь звеном в цепи и очередным «расходником» у заочных мошенников — фальшивые ассигнации он получил в Казани через курьера, не видя организатора схемы и не будучи с ним знакомым. В очередной раз призываем — не участвуйте в «схемах», тем более с незнакомыми людьми. Отбывать наказание вам.

По сообщениям ГУ МВД и облпрокуратуры

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.