Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Увеличилось число случаев описторхоза


Нет рекламных блоков.

Как сообщает ЦГБ, за 2019 год на территории Полевского городского округа зарегистрировано всего 23449 случаев инфекционных заболеваний. Показатель заболеваемости населения на 4,2% ниже показателя предыдущего года. Инфекционная заболеваемость без гриппа и ОРВИ составляет 3796 случаев, показатель заболеваемости выше показателя 2018 года на 23,4%.

В целом эпидемиологическая ситуация на территории Полевского городского округа в 2019 году была обычной.

По некоторым инфекционным заболеваниям был зарегистрирован рост заболеваемости, в сравнении с предыдущим годом, по следующим нозологиям: гриппом, ветряной оспой, сальмонеллезами, острыми кишечным инфекциям в сумме и в том числе кишечными инфекциями, вызванными бактериальными возбудителями и вирусными возбудителями, продолжился рост заболеваемости пневмониями и паразитарными инфекциями.

Особое внимание хотелось бы обратить на рост заболеваемости заразными кожными заболеваниями: педикулезом, чесоткой и микроспорией. Заболеваемость регистрировалась не только среди детского населения, но и среди взрослых.

С 2018 года заболеваемость острыми кишечными инфекциями начала увеличиваться. Показатель заболеваемости в Полевском городском округе выше среднеобластного показателя. В структуре заболеваний острыми кишечными инфекциями ведущее место занимают группа прочих ОКИ (93,4%), на втором месте — сальмонеллезы (4,8%), далее следуют шигеллезы (1,8%). Данная ситуация характеризуется, как не благоприятная для нашего города. От всей суммы острых кишечных инфекций в 2019 году 83,3% имеют установленную этиологию.

Всего за 2019 год на территории Полевского городского округа зарегистрировано 720 случаев пневмоний, что на 19,4% выше показателя 2018 года и на 25,9% выше показателя по Свердловской области.

Хотя в целом заболеваемость гриппом и ОРВИ в прошедшем году была меньше на 8,2%, чем в 2018, но было зарегистрировано 12 лабораторно подтвержденных случаев гриппа (за предыдущий период был только 1 случай).

В Полевском городском округе продолжает зарегистрироваться высокий уровень заболеваемости гельминтозами. В первую очередь высокие показатели связаны с большим охватом всех подлежащих контингентов медицинскими осмотрами. В 2019 году наибольший удельный вес приходился на энтеробиоз (94,2%). Увеличилась заболеваемость описторхозами и показатель заболеваемости выше среднемноголетних показателей на 81,9%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.