Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Когда есть только несколько минут, чтобы помочь


Нет рекламных блоков.

В практике фельдшера скорой помощи Полевской ЦГБ Тамары Коромысловой за 40 с лишним лет работы таких случаев была не одна тысяча.

Посвятить себя медицине Тамара Коромыслова решила после выпускных экзаменов в школе. Вместе с подругой стали поступать медицинский вуз. Тамара не набрала достаточного количества баллов, но уже твёрдо знала, что другой сферы деятельности для себя не видит. В медицинское училище города Рыльска, что в Курской области, её взяли без экзаменов, по результатам экзамена в институт. В 1977 году она окончила его по специальности «Лечебное дело». Выпускница училища три года работала в Курской областной клинической больнице медсестрой-анестезисткой и подрабатывала на скорой помощи.

Тамара приехала к родственникам в Полевской в 1980 году. Так ей понравился наш город, что поддавшись его очарованию, она сходила на станцию скорой помощи и попросилась на работу. Решение было спонтанным и оказалось верным. Тамара осталась в Полевском и сорок лет отработала фельдшером на скорой помощи.

Общий трудовой стаж Тамары Коромысловой в профессии насчитывает 43 года. Из них 41 год – в бригаде скорой помощи.

В 1999 году она окончила курсы повышения квалификации по скорой неотложной помощи. Получила сертификат по специальности «лечебное дело». Тогда же она была аттестована на высшую квалификационную категорию.  За многолетний и добросовестный труд в системе здравоохранения многократно награждалась почётными грамотами и благодарственными письмами, в том числе почётной грамотой Министерства здравоохранения Свердловской области. Имеет звание «Ветеран труда».

В пять утра для роженицы ловила машину

За сорок лет Тамаре Васильевне приходилось выезжать на разные вызовы. До сих пор она вспоминает, как однажды приехала на домашние роды. На тот момент молодой фельдшер Коромыслова два года отработала в бригаде скорой помощи. На вызовы тогда ездили по одному. Это сейчас в бригаде два фельдшера. Роженица из села Курганово дома родила своего пятого ребенка. У женщины воды отошли, она вызвала скорую, ну а пятые роды, сами понимаете, родила стремительно. Скорая приехала быстро, но уже на свершившийся факт. Во избежание последствий маму с ребёночком нужно было госпитализировать. Дома, кроме бабушки, нет никого. В пять утра и на улицах села ни души. Пришлось Тамаре на предрассветной трассе машины попутные останавливать, чтобы помогли мамочку на носилках в скорую погрузить. Люди попались отзывчивые, помогли.

У нас в городе вообще граждане бдительные. Если пьяный лежит под кустом – прохожие раз пять скорую вызовут. Хотелось бы ещё сказать полевчанам, чтобы обращали внимание и на тех, кому только-только стало плохо. Кто, может, присел неожиданно на лавочку или сидит – за грудь держится. С инфарктом или инсультом время идёт на минуты. Уж если быть бдительными, то до конца.

Тамара Коромыслова: – Хотелось бы обратиться к горожанам. Если вы вызвали скорую помощь, а потом по каким-то причинам решили отказаться от вызова, не поленитесь позвонить и отменить приезд бригады. Возможно, в это время она успеет помочь тем, кому это необходимо

Может помочь дистанционно

Когда за плечами огромный опыт работы на выездах, то намного легче работать диспетчером. Тамара Васильевна уже по описанию проблемы может помочь дистанционно.

– Сейчас больные с инсультом, с инфарктом миокарда из Полевского маршрутизируются в областную больницу. Бывает так, что одна бригада увезла пациента с инфарктом, а следом вызов. И везём человека уже с инсультом, опять в Екатеринбург. Таким образом Полевской остаётся без двух бригад. А мы ещё обслуживаем сёла и деревни. Как тут не переживать за пациентов, волнуюсь вместе с ними. Переживаю и принимаю близко к сердцу, – делится Тамара Коромыслова

– Да, приходится уже фильтровать вызовы, неотложные в первую очередь, а уж потом с давлением и температурой. Сорокалетний опыт помогает оказывать помощь дистанционно, если ситуация позволяет. Прошу больного описать симптомы и ощущения, что где болит. Если можно помочь советом, то, конечно, я это делаю. Многие прислушиваются. Некоторые соглашаются приехать в санпропускник, если есть возможность. В последнее время много звонков, которые к скорой не относятся. Например, где сделать прививку от коронавируса, как попасть на приём к врачу. Случается, и на такие вопросы отвечаю. А уж сколько мата приходится выслушать от полевчан, вы не представляете! – говорит Тамара Васильевна.

«Мама, сколько ж можно работать?!»

У фельдшеров, работающих на скорой, особый уклад жизни: суточный график работы, где нет выходных и праздников. Фельдшер всегда на посту. За сутки на бригаду приходится от 10 до 18 выездов. Нередко бывают такие ситуации, когда на постановку диагноза есть всего лишь несколько минут. И при этом у фельдшера нет возможности воспользоваться лабораторным или инструментальным методом диагностики или проконсультироваться со своими коллегами. Профессия фельдшера является наиболее ответственной и важной.

Последний год Тамара Коромыслова работает фельдшером по приёму вызовов и передачи их выездным бригадам. На новую должность перешла в связи с возрастом и пандемией. Увольняться не захотела, хотя относится к категории людей, которым не рекомендуется быть на передовой по борьбе с коронавирусом. Дети её уговаривали: «Мама, сколько ж можно работать», но она осталась.

Медики настолько погружены в своё дело, что отмечать праздники на рабочем месте давно стало не просто традицией, а нормой жизни. Это подтверждает и Тамара Коромыслова

– Детей мы своих вырастили благодаря бабушкам и дедушкам. Работа фельдшера скорой помощи в сумасшедшем графике оставляет отпечаток и диктует свои правила, – вздыхает Тамара Васильевна.

Поэтому дети фельдшеров скорой, как правило, не выбирают профессию своих родителей. Бывают исключения. Но в семье Тамары Коромысловой исключений не случилось.

Сейчас на скорой есть толковая молодёжь – уверена Тамара Коромыслова. Молодые фельдшеры привносят свежий взгляд и новые решения в работе. Опытные сотрудники скорой помощи передают накопленный опыт молодым, делятся своими наблюдениями и даже особенностями регулярно обращающихся пациентов.

Редакция газеты «Рабочая правда» номинирует Тамару Коромыслову на соискание международной премии Фонда Андрея Первозванного «Вера и Верность».

Татьяна Чайковская

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.