Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Чумы не будет


Нет рекламных блоков.

В автономном районе Внутренняя Монголия /Северный Китай/ зарегистрирован предполагаемый случай заражения бубонной чумой. Об этом заявили местные власти и объявила газета «Женьминь жибао». По словам издания, комитет по делам здравоохранения городского округа Баян-Нур в сообщении для прессы заявил, что больница в хошуне Урад-Чжунци накануне зарегистрировала предполагаемый случай заражения бубонной чумой.

Власти Баян-Нура объявили в этой связи третий уровень эпидемиологического предупреждения для профилактики и контроля за чумой, действие которого продлится до конца 2020 года.

Напоминаем, недавно мир облетела весть, что западе Монголии, в аймаке Баян-Улгий, который на севере граничит с Россией, а на западе, юге и юго-западе — с Китаем, выявлена вспышка бубонной чумы — госпитализированы несколько заболевших. Выяснилось, что все они употребляли в пищу мясо тарбаганов — монгольских или сибирских сурков. Несмотря на предостережения монгольских и китайских властей, монголы продолжают их есть, и это уже не раз становилось причиной вспышек инфекционных заболеваний.

В России на приграничных территориях с Монголией и Китаем существуют природные очаги чумы, сообщили  в Роспотребнадзоре. Но за ними профильными учреждениями Роспотребнадзора осуществляется постоянное наблюдение. Риска распространения инфекции не существует.

«Все мероприятия в природных очагах чумы проводятся в полном объеме — в соответствии с комплексными планами, включая эпизоотологический мониторинг, иммунизацию населения, дератизацию и дезинсекцию», — пояснили в ведомстве.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.