Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Законопроект против нарушителей самоизоляции


Нет рекламных блоков.

Минкомсвязь России разработала систему отслеживания контактов заразившихся коронавирусом COVID-19 на основе геолокации и данных мобильных операторов связи. Проект приказа ведомства размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту, для отслеживания будут взяты номера телефонов инфицированных COVID-19, которые есть у Минздрава. Специализированные алгоритмы помогут выявить по геолокации других людей, с которыми у зараженных были постоянные контакты в течение последних 14 дней. Список этих абонентов будет уточняться с учетом данных о времени, которое абоненты провели вместе, и особенностей их перемещения.

«В результате формируются списки номеров абонентов, которые были подвержены риску заражения COVID-19 в ходе непосредственного общения с заболевшим. Полученные данные централизуются на информационных ресурсах Минкомсвязи России и направляются в оперативные штабы субъектов РФ, Росгвардию, МВД России и Минздрав России»,— отмечается в документе. В числе операторов сотовой связи, с которыми планируется взаимодействовать, названы крупнейшие в стране по охвату абонентов МТС, «Мегафон», «Вымпелком» (оператор «Билайна») и «Т2 Мобайл» (Tele2).

Cистема будет также собирать сведения о соблюдении абонентами сотовой связи, прибывшими из-за рубежа, режима самоизоляции в течение двух недель после пересечения государственной границы. Будут выявлять нарушителей, впервые зарегистрировавшихся в сети на территории России после роуминга. «Осуществляется отслеживание абонента по его геолокации в течение первой ночи (место проведения самоизоляции), перемещение за пределы зоны на удаление более 500 м (у отдельных операторов 2000 м). По субъектам РФ формируется перечень телефонных номеров абонентов, нарушающих режим самоизоляции»,— говорится в тексте проекта Минкомсвязи.

Напомним, в США власти нескольких штатов запустили программу отслеживания заразившихся COVID-19 с помощью мобильных приложений, которые используют технологию, разработанную совместно Apple и Google. В России правительство решило выделить 1 млрд руб. на гранты разработчикам приложений, которые «помогают избежать физического контакта» при пандемии коронавируса. Это часть плана действий по восстановлению экономики, который 2 июня премьер-министр Михаил Мишустин представил президенту Владимиру Путину. Речь идет о поддержке отечественных разработчиков, которые должны подготовить решения для социального дистанцирования.

КоммерсантЪ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.