Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Бутлегерам-отравителям увеличили сроки заключения


Нет рекламных блоков.

10 ноября Свердловский областной суд усилил наказание банде бутлегеров-отравителей. Приговор нижестоящего суда был опротестован прокуратурой за мягкостью.

Напомним, дело о незаконном обороте спиртосодержащей жидкости (с содержанием опасной для жизни доли метанола) с гибелью 44 жителей региона рассматривалось в Чкаловском суде областного центра. В ходе следствия прошли облавы на оптовых рынках и торговой сети, полицейские изъяли десятки кубометров нелегального алкоголя, как уже разлитого в бутылки, так и в промышленной таре (бочках и флягах), в том числе — опасного для употребления. По делу привлекли семь человек, в их числе женщину. Приговор состоялся в августе.

В зависимости от роли и степени участия подсудимых признали виновными в совершении нескольких  преступлений. Это  хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ) и незаконный оборот спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 171.3 УК РФ).

Государственные обвинители в ходе судебных прений просили суд назначить им наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. Суд приговорил обвиняемых к лишению свободы на срок от 5 лет 6 месяцев до 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденной женщине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

После получения приговора и его изучения государственным обвинителем было принесено апелляционное представление в связи с мягкостью назначенного осужденным наказания.

10 ноября Свердловский областной суд согласился с доводами апелляционного представления прокурора, ужесточив наказание фигурантам уголовного дела. Областной суд назначил шести виновным наказание в виде лишения свободы на срок от 9 лет до 10 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденной женщине назначенное судом 1 инстанции наказание оставлено без изменения — она будет отбывать наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор вступил в законную силу.

По сообщению облпрокуратуры

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.