Невозможно оторваться!

Говорит Александр Мурзин: «Держим марку качества»

27 ноября
473
Говорит Александр Мурзин: «Держим марку качества»
На Северском трубном заводе, как и на всех предприятиях ТМК, с 10 по 16 ноября прошла традиционная «Неделя качества». В интервью директор по качеству и претензионной работе СТЗ Александр Мурзин рассказал о том, каким образом предприятие управляет качеством своей продукции.

– Какие ключевые показатели качества продукции сегодня являются ориентиром для нашего завода?
– На Северском трубном заводе накоплен значительный опыт успешного управления показателями качества. Прежде всего, хочу подчеркнуть важность системной работы с персоналом. Сегодня особое внимание уделяется вовлечению сотрудников в  процессы повышения конкурентоспособности нашей продукции. Для этого эффективно функционируют программы подачи инициатив в рамках таких проектов, как «Биржа идей», «Реши проблему» и других аналогичных мероприятий. Наши сотрудники  активно используют инструменты менеджмента и принципы бережливого производства, внедряют элементы цифровой трансформации, способствующие формированию качественной производственной среды. Каждое исследование в заводских лабораториях позволяет выявить важные характеристики и параметры изделий. Это позволяет обеспечивать высокую надежность и эксплуатационные свойства продукции. 

– Какие современные методы и инструменты применяются на СТЗ для повышения качества продукции?
– Уже много лет мы используем систему менеджмента качества, впервые внедренную в 1994 году и с тех пор регулярно обновляемую с учетом передовых практик и трансформации бизнес-модели завода и компании. Эта система регулярно  подтверждает свою эффективность путем ежегодных проверок отечественными и международными сертифицирующими органами. Она позволяет своевременно обнаруживать, исправлять и предупреждать повторение любых возможных отклонений на  всех этапах изготовления продукции.

– Какие планы по дальнейшему улучшению качества продукции на ближайшие годы?
– Перед нами поставлена задача продолжать повышать качественные характеристики и потребительские свойства производимой продукции благодаря внедрению цифровых технологий. С этой целью на СТЗ реализуются различные цифровые проекты,  которые позволяют повысить уровень качества продукции и обеспечить возрастающие требования потребителей. В их числе: система исполнения производства (проект MES), система сбора данных (проект ПОТОК), проект «Цифровой двойник  производства». Кроме того, внедрены мобильные продукты и стационарное оборудование для оперативного автоматизированного подсчета труб в пакетах с применением технологии машинного зрения в линии стана ТЭСА 20-102.

– Расскажите подробнее о современных технологиях неразрушающего контроля, используемых на нашем заводе.
– В 2025 году были введены в эксплуатацию новые участки неразрушающего контроля в цехе производства муфт и оправок, а также в трубопрокатном цехе №1 (ТПЦ-1). Особую гордость для нас имеет новый участок контроля труб в ТПЦ-1, оснащенный  современными установками магнитоиндукционного и ультразвукового контроля. Данный участок обеспечит высокий уровень контроля качества продукции.
Кроме того, совместно с Русским научно-исследовательским институтом трубной промышленности (РусНИТИ), входящим в ТМК, осуществлен ряд важных технологических изменений. Среди них – переход на применение оправок прошивного стана с  измененной конструкцией, позволяющих снижать дефекты. Изменен процесс входного контроля предохранительных деталей для надежной защиты резьбовых соединений на концах обсадных труб. Совместно с РусНИТИ завод разработал методику  дополнительных испытаний предохранительных деталей на устойчивость к боковым ударам при транспортировке. Также завод приобрел современные маркираторы. Их применение обеспечивает полную прослеживаемость производственного цикла труб  и муфт от заготовки до выпуска готовой продукции.

– Развитие технологий позволяет минимизировать так называемый человеческий фактор. Какую роль в обеспечении качества на сегодняшний день играют сами работники предприятия?
– Успешная работа северских металлургов возможна только при участии всего коллектива. Любая ошибка работника, пренебрегающего своими обязанностями, может свести на нет эффект от любых технологических изменений и усилия его коллег.  Проведение «Недели качества» – лишний повод напомнить каждому о его вкладе в развитие культуры качества. Хочу выразить благодарность заводчанам за ответственность, профессионализм и стремление постоянно улучшать наше производство.  Вместе продолжим удерживать высокое качество нашей продукции.

Северский рабочий


Комментарии 0


Возврат к списку