Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Юные уральцы впервые увидели бажовскую киносказку


Нет рекламных блоков.

«А я бы поглядел!» — сказали две тысячи юных свердловчан и, заинтригованные, прибежали смотреть первый цветной фильм нашей страны «Каменный цветок’, 1946 г. Большие гастроли фильма по городам Свердловской области организовал Народный музей «Малахитовая шкатулка» (Полевской) при поддержке Департамента внутренней политики губернатора. Организаторы признались, что тревожились за результат — на фоне ярких современных премьер «зайдет» ли старое кино.

Александр Федосов: «Оказалось, что среди нынешних школьников и студентов есть чрезвычайно любознательные. Их много! Спрашивали, из чего делали декорации и костюмы в скудное послевоенное время, как удалось обогнать процветающий Голливуд на Первом Каннском фестивале. А один юный зритель восхитился: «Сложно, наверное, было в пещере съемки устраивать!» Каково же было удивление, когда мы рассказали, что все кадры фильма, даже натурные, снимались в павильоне, с живыми птицами, зверями, живыми, не нарисованными на компьютере водой и огнем. У многих случился культурный шок.

Струдники «Малахитовой шкатулки» подключили весь свой опыт общения с подрастающим поколением — игрой, заданиями на внимательность, викториной мы сделали просмотр фильма не просто развлечением, а серьезным просветительским мероприятием. Спасибо Департаменту, что поверили в важность этого мероприятия и поддержали нас».

Гастроли фильма «Каменный цветок» приняли тридцать площадок десяти городов Среднего Урала, в их числе Екатеринбург, Ревда, Каменск-Уральский, Лесной, Полевской и другие. На днях в Областной библиотеке им. В. Г. Белинского подвели итоги проекта «Главный цветок страны Советов», отметили и наградили самых активных помощников, в основном это муниципальные библиотеки, сумевшие организовать запоминающиеся, теплые киновстречи.

Все площадки получили в подарок уникальную книгу-исследование А. Федосова «Главный цветок страны Советов». Наградили и победителей творческих конкурсов, викторин — их оказалось триста человек. Музей «Малахитовая шкатулка» для самых любознательных организовал специальную экскурсию к 145-летию П. Бажова, чтобы продолжить череду заманчивых открытий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.