Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

ТМК показала Дмитрию Медведеву цифровые двойники производства на СТЗ


Нет рекламных блоков.

Заместитель генерального директора Трубной Металлургической Компании (ТМК) по научно-техническому развитию и техническим продажам Сергей Чикалов представил заместителю председателя Совета безопасности РФ, председателю Попечительского совета Фонда «Сколково» Дмитрию Медведеву проект по внедрению цифровых двойников на Северском трубном заводе (СТЗ), входящем в ТМК, совместно со стартапами-резидентами «Сколково» и Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех).

Встреча прошла в инновационном центре «Сколково». В ней также участвовали председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, глава государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, председатель Совета директоров Фонда «Сколково» Игорь Шувалов, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, ректор Сколтеха Александр Кулешов и руководители стартапов-резидентов «Сколково», совместно с которыми ТМК реализует проект на СТЗ, — компаниями «Системы компьютерного зрения», «Сигнум» и «СайберФизикс».

ТМК и российские высокотехнологичные стартапы совместно создают на СТЗ цифровые двойники производства. В рамках проекта объединены инструменты для сбора и обработки больших данных, комплексы гибридных моделей, уникальные системы компьютерного зрения и модули предиктивной и прескриптивной аналитики. Система будет контролировать геометрические параметры и обнаруживать дефекты в процессе производства труб, прогнозировать технологические ситуации и предотвращать простои оборудования, а также давать рекомендации по управлению производством. Это позволит перейти на рекомендательную систему принятия решений, а также обеспечить стабильность качества выпускаемой продукции.

«Мы живем в эпоху цифровых технологий и понимаем, что сегодня конкурентоспособность промышленных компаний во многом зависит от интеграции IT-решений в бизнес-процессы. Поэтому ТМК проходит комплексную трансформацию, используя цифровые технологии для модернизации всех сфер деятельности компании — от управления персоналом до контроля за производством. Для этого мы используем как собственные наработки, так и технологии других ведущих разработчиков, крупных и небольших инновационных компаний. Совместно со стартапами «Сколково» мы запускаем пилотный проект по внедрению цифровых двойников трубного производства. Сегодня все решения реализуются на трубопрокатном стане Северского трубного завода. В дальнейшем мы планируем масштабировать технологии в контуре ТМК, а также применять их на других заводах страны», — сказал Сергей Чикалов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.