Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Полевской попадает в зону фиксированных цен


Нет рекламных блоков.

Фиксированные цены на сахар и подсолнечное масло будут введены на территории страны от Калининградской области до Урала включительно. В регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера установят поправочные коэффициенты на их стоимость. Об этом 15 декабря заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

По  его словам, причина — в логистических сложностях в упомянутых регионах и их отдаленности от районов производства сахара и постного масла.

Напомним, ранее президент подверг критике политику экономического и сельскохозяйственного министерств за значительный рост цен на базовые продукты. Решить этот вопрос глава государства распорядился в течение недели. Накануне федеральное правительство издало постановления, призванные стабилизировать ситуацию с ценами на продовольствие.

С 20 декабря начнут действовать соглашения с поставщиками, согласно которым килограмм сахара в розницу будет стоить не дороже 46 рублей, а литр подсолнечного масла — 110 рублей. Действовать договоренности будут до конца первого квартала 2021 года.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует проводить внеплановые проверки при задержке исполнения решений по снижению цен на отдельные социально значимые виды продуктов. Как сообщается на сайте ведомства, его специалисты уже подготовили все документы, связанные с работой по снижению цен.

Территориальные органы ФАС России по всей стране и центральный аппарат собирают и обрабатывают информацию и обращения граждан по динамике цен на упомянутые в постановлениях продукты питания. Также согласовано взаимодействие с прокуратурой РФ для совместного выявления и пресечения нарушений законодательства при установлении цен на отдельные виды продуктов питания.

Соглашение производителей и ретейлеров о сдерживании цен на подсолнечное масло и сахар, по сообщению ТАСС, может быть подписано уже сегодня.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.