Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Полевчанин остался должен инфоцыганам сотни тысяч рублей


Нет рекламных блоков.

Все мы мечтаем о богатстве. Вот и полевчанин Вадим не был доволен своими доходами. В интернете он увидел рекламу арестованного на днях по подозрению в мошенничестве Аяза Шабутдинова. Тот говорил очень убедительно, и Вадим решил попробовать его курс.

Однако уже тогда у Вадима возникли подозрения. После онлайн-курса он решил не продолжать, но оказалось, что уже задолжал 70 тысяч рублей. В дальнейшем сумма долга Вадима выросла до 200 тысяч рублей. Реально же он послушал всего две лекции и понял всю бесперспективность дальнейшего «обучения».

По его словам, лекции самого Аяза стоили от миллиона, а им читали неизвестные люди, рассказывающие общеизвестные вещи. Никаких секретных секретов бизнеса они не открывали, больше это походило на тоталитарную секту. Все истории «успешного успеха» по методике «бизнес-гуру» не поддавались проверке —  об этих людях и их бизнесе никто ничего не знал.

Вадим решил не продолжать такое «обучение», однако остался должен двести тысяч рублей. Их он планирует отдать за два года.

«Инфоцыгане» — ироничное название, под которым объединяют разного рода «тренеров личностного роста», самозваных «бизнес-тренеров», «учителей успеха», «тренеров активных продаж», «коучей», «фитнесс-блоггеров», «ведущих инстаграм-марафонов» и прочих подобных. Объединяет их отсутствие практической пользы и серьезные деньги, которые они собирают с легковерных. По сути же это что-то то наподобие гадалок и «потомственных колдуний», тоже не страдающих от нехватки клиентуры. В последнее время за них взялись, несколько таких обинили в неуплате налогов на серьезные суммы, а вот Шабутдинова — в мошенничестве.

Людям свойственно верить в чудо, в некое чудесное средство, способное изменить их жизнь к лучшему. Но опыт человечества свидетельствует о том, что такое достигается лишь личными усилиями. Не существует чудо-методик похудеть или разбогатеть в одночасье. Однако мечты о них неплохо продаются, и находятся желающие купить.

Анекдот в тему об инфоцыганах:

Рекламой удалось собрать на лекцию «Как заработать миллион» полный большой зал. Все затаили дыхание и ждут раскрытия секретов бизнеса.

Выходит лектор и говорит:

— Вас здесь тысяча двести человек. Каждый из вас заплатил тысячу рублей за билет. Двести тысяч ушло на рекламу и аренду зала. Наша лекцию закончена.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.