Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Местным властям дали новые земельные полномочия


Нет рекламных блоков.

Муниципалитеты получают возможность выявлять собственников земельных участков, не оформленных в надлежащем порядке. Федеральный закон, предоставляющий властям право выявления правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости начнёт действовать с 29 июня.

Теперь органы местного самоуправления смогут выполнять комплексные кадастровые работы и передавать информацию об участке в Росреестр для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Речь идет в первую очередь о неиспользуемых, заброшенных или фактически бесхозных земельных участках, право на которые было зарегистрировано до 31 декабря 1998 года. В большинстве случаев такие участки не внесены в ЕГРН и не обложены налогом, что составляет проблему при оформлении сделок с ними как для граждан, так и для властей.

В области таких участков примерно 3,5 тысячи. Это как заброшенные участки, так и участки, фактически находящиеся во владении и используемые, но не отраженные в учетах требуемым образом. Границы участков не определены, межевание не проводилось либо проводилось давно.

Новые полномочия муниципальных органов помогут решить эту проблему.

Закон предполагает, что всю правоустанавливающую информацию власти будут собирать сами. Муниципальным чиновникам придется сыграть роль своего рода следователей, собирая информацию по крупицам в различных органах, занимавшихся десятилетия назад регистрационными, земельными, наследственными и налоговыми вопросами,  в архивах и у нотариусов. При выявлении владельца или его наследников им будет направляться заказное письмо. У них есть 45 дней с момента получения, чтобы подтвердить свое владение. Если владельца установить не удастся, участки будут признавать бесхозяйными со всеми вытекающими последствиями.

Напомним, в Полевском уже начата работа по выявлению фактически используемых жилых строений, не поставленных на кадастровый учет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.