Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Премия Чупина вручена полевскому краеведу


Нет рекламных блоков.

Исследовательская работа, длинною в год не прошла бесследно. Историк, краевед, автор книги «Главный цветок страны советов» Александр Федосов получил медаль Чупина.

Награда присуждается Свердловским краеведческим музеем персоналиям и организациям, внёсшим значительный вклад в краеведческую деятельность и научные труды по истории, географии и экономике Урала.

Это единственная в нашем регионе награда, учреждённая музеем.

video
play-sharp-fill

Свердловский областной музей имени Клера. Сегодня здесь собрались истинные любители своего родного края. Раз в год в торжественной обстановке в одном из залов вручают медаль Наркиза Константиновича Чупина – российского историка и этнографа. Она учреждена в 1970 году. Вручалась на ежегодной основе до 1984 года. После перерыва награждение возобновилось в 1995 году. Медаль присуждается за создание научных и научно-популярных изданий, посвящённых истории Урала, за активную краеведческую деятельность.

Медаль изготовлена из бронзы. На лицевой стороне изображён портрет Чупина, фамилия, инициалы и годы его жизни. На обороте по кругу расположена надпись «Свердловский областной краеведческий музей». В центре фраза: «За заслуги по изучению Урала». С момента начала вручения в области этой медали порядка 80 человек получили чупинскую награду. Сегодня на два их стало больше.

Отрадно, что одна из них досталась человеку, который искренне любит Уральский регион и при любом поводе прославляет Полевской и все, что связано с именем Павла Петровича Бажова. Речь идет об историке, краеведе Александре Федосове. Он основал музей «Малахитовая шкатулка» и стал автором уникальной книги «Главный цветок страны советов». А ведь ее могло и не быть, если бы не обычная статья в одной из Российских газет, посвященная 75-летию фильма «Каменный цветок» Александра Птушко.

Книга получилась не просто красочной. 250 страниц уникальных фактов, эксклюзивные кадры со съемок фильма, цитаты участников тех событий. Александр Федосов работал над своим произведением около года – собирал воедино каждую деталь, написанную о птушковском «Каменном цветке». Поэтому можно уверенно говорить о том, что это заслуженная награда.

Руководитель фонда «Бажов» Сергей Полыганов стал инициатором того, чтобы выдвинуть кандидатуру Александра Федосова на вручение медали Чупина. Сергей Владимирович уверен, что награда нашла своего героя.

Второй обладатель медали Чупина краевед из Челябинска Гаяз Самигулов. Ему вручили награду за печатные труды об истории родного края.

Первые 50 экземпляров книги «Главный цветок страны советов» разошлись в один миг. потребность полевчан и гостей города в этом издании сегодня велика. Они спрашивают у автора где и как можно достать его уникальное произведение. А те, кто прочли книгу просят второй том.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.