Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Мастера и подмастерья — выставка работает до 19 декабря


Нет рекламных блоков.

Страна искусств – первая на нашей планете, она возникла раньше камней Шумера, раньше пирамид. Город Мастеров в этой стране населялся век за веком – там жили те, имен которых мы не знаем, и те, кого знаем в лицо – их именами названы целые улицы. Они – Великие мастера.
Улица подмастерьев тоже существует тысячи лет, ибо тысячи лет находятся люди, которые хотят учиться у мастеров – учиться вести линию, накладывать краски, лепить и строить…
Наша выставка – прогулка по улице Мастеров и подмастерьев с той ее стороны, которая пролегает через город Полевской. Наши подмастерья – разные по возрасту и уровню мастерства. Рядом с ними – те, кто их ведет. За руку. Иногда на себе тащит…
И когда во время прогулки вы будете останавливаться на том или ином углу – вам встретятся разные состояния души – радость, удивление, восторг, память…. Все это – впечатления, то есть следы, оставленные в душе вскипевшей белой пеной цветения черемухи, штанами и рубахами, простодушно болтающимися на веревке, лохматым тополем и репьями.
Мастера и подмастерья, даже не произнося формулу: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!», — останавливают на листе бумаги порыв ветра, прозрачное утреннее солнце или свет вечерних окон, хранящих тепло человеческого жилья на фоне хмурого неба… Вот, казалось бы, пятна краски на бумаге – а в них угадываются деревья, домики, гаражи…
Потому что это – следы, то есть впечатления. Несколько штрихов гелевой ручки – и штакетник, вкривь и вкось гуляющий вокруг избы, остановлен, ибо прекрасен на мгновение… Камни и холодное море. .Августовский покой излёта лета в прозрачной воде… Запечатлеть впечатление!

В общем, если вы уже чувствуете булыжники мостовой под ногами и видите красную черепицу крыш – ступайте на прогулку в поисках впечатлений…

Преподаватель истории искусств ДХШ
Ольга Игоревна Доброва

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.