Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Как полевчане с «Рабочей правдой» ходили на Старую Барабу. Видео


Нет рекламных блоков.

Сотрудники газеты «Рабочая правда» присоединились ко Всероссийской акции «Ночь географии», которая проводится под эгидой Русского географического общества. Коллеги отправились с полевчанами и гостями города на прогулку по южной части. Маршрут начался от Машзавода, а закончился на горе Никольской. Наша съемочная группа узнала, что такое Старая Бараба, а также запечатлела самые интересные моменты экскурсии.

video
play-sharp-fill

Далеко не каждый полевчанин знает достопримечательности своей малой родины. И сотрудники газеты «Рабочая правда» решили восполнить этот пробел и присоединились ко Всероссийской акции «Ночь географии», в рамках которой организовали экскурсию по маршруту в южной части Полевского. И даже придумали квест для участников.

Стартует группа от машиностроительного завода и первая остановка – плотина у верхнего пруда. Плотина принадлежала Полевскому медеплавильному заводу. Его начали строить ещё в 1724 году и это был первый завод на территории полевского района – рассказывают участникам экскурсии. И сразу первый вопрос к многочисленной публике.

После нескольких версий и подсказок совместными усилиями назвали правильный ответ: улица называлась Церковная Одинарная. Победителю вручают букву, из которых в конце нужно будет собрать слово. Следующий вопрос: как первоначально назывался Верхний пруд? Сергей Вторыгин правильно ответил на этот вопрос. Пруд назывался Казенный.

Сергей Вторыгин многое знает о Полевском, но пришел узнать, что же такое Старая Бараба. Участники экскурсии правильно ответили на все вопросы квеста и из угаданных букв сложили слово: Окраина. Именно так переводится слово Бараба с Татарского. Старая Бараба – это старое название улицы Молодежная, по которой сегодня проходит маршрут. А завершился он на вершине горы Никольская. Отсюда открывается шикарный вид на город. Эмоции от прогулки только положительные.

Стоит отметить, что на экскурсию сегодня пришли не только полевчане. Оксана Денисова приехала из Московской области и с удовольствием прогулялась по достопримечательностям нашего города.

Впечатлений от прогулки по исторической части Полевского много, останутся на память ещё не только новые знания, но и живописные фотографии. Прогулка по старой Барабе запомнятся надолго.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.