Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Дизайнер СТЗ Виктор Сашников — о бажовской живинке в своем деле


Нет рекламных блоков.

Пожалуй, в творчестве каждого мастерового человека, жившего когда-либо в Полевском, можно найти работы, посвященные памяти Павла Петровича Бажова и героям его сказов. Дизайнер Северского трубного завода Виктор Сашников – один из них.

Первой его «бажовской» работой стал эскиз композиции для снежного городка в южной части города, по которому из снега были выполнены четырехметровые фигуры Данилы-мастера и Хозяйки Медной горы на фоне восьмиметровой снежинки (выполнены П.А. Меняйленко). Было это в 1977 году, и с тех пор Павел Петрович и его герои частенько вдохновляли художника.

Так, эскиз памятника Павлу Петровичу, установленный перед Центром развития творчества, что носит его же имя, был выполнен к 100-летию писателя совместно Николаем Макаровым и Виктором Сашниковым. Позднее памятник был изготовлен в Санкт-Петербурге из невского гранита по макету скульптора Людмилы Кружаловой. Кстати, модели для букв, которыми выложено имя Павла Петровича, сделал однофамилец – Сергей Бажов, модельщик Полевского криолитового завода.

Фигурка новой ящерки у подножия памятника (первая была похищена в начале 80-х годов) – тоже вышла из-под руки Виктора Ивановича. В 2017 году по его эскизу ее отлили из бронзы в Первоуральске.

– Когда мастера привезли фигурку и начали установку, оказалось, что я почти угадал с размером и даже позой ящерки – лапки чуть-чуть не встали на прежние крепления, – рассказал «Рабочей правде» художник.

Логотип городского фестиваля «Слово о Полевской земле», различные значки, символика, которую можно найти на грамотах администрации города, а еще знаменитый флаг, ставший участником флешмоба, запущенного полевчанами-путешественниками в год 300-летия нашего города – бажовская тема стала едва ли не основной в творчестве Виктора Сашникова.

Под его рукой фигурки «выздоравливают»

2019 год. Идет подготовка к открытию нового выставочного зала «Петровский» и музея «Малахитовая шкатулка» во Дворце культуры СТЗ. Для полевчан и гостей города готовилась уникальная экспозиция, посвященная творчеству Павла Бажова. Экспонаты нового музея собирались по всей России и даже за рубежом.

Бажов снова врывается в творчество Сашникова. На этот раз художнику предстояли реставрационные работы.

По просьбе автора проекта Александра Федосова Виктор Сашников дал новую жизнь десяти будущим экспонатам музея – фигуркам героев бажовских сказов.

– Это было печальное зрелище, – поделился с «Рабочей правдой» Виктор Иванович. – Фигурки прибыли из разных городов, где хранились в разных условиях, кто-то даже мыл их. Вот, к примеру, фигурка Таютки. На нее было страшно смотреть, так она была облуплена. Оригинальный цвет ее наряда был очень тусклым, мне очень хотелось сделать ее радостной. И поэтому ее «новое» платье я выкрасил в ярко-желтый цвет.

Под его рукой Данила-мастер стал завидным женихом: лицо обрело здоровый оттенок, ржавые пятна с рубашки были удалены, она стала более свежей. Танюшке мастер сделал новую ножку – старая была полностью утрачена. На рога и копытца козлика из «Серебряного копытца» он нанес позолоту, усовершенствовав попытки прежних хозяев, которые пробовали сделать это в домашних условиях.

Такие разные Хозяйки

– Когда я смотрю на поврежденную фигурку, вижу, какой красивой ее задумал автор, – рассказывает Виктор Иванович. – Я стараюсь по возможности сохранить ее первозданный вид, но при этом освежить образ и показать, что перед зрителем сказочный персонаж.

Хозяйки, пришедшие к Сашникову на реконструкцию, были разные: статная в зеленом сарафане, горделивая в синем, задумчивая в окружении самоцветов…

Приходилось искать новые художественные решения, не с каждым автором Виктор Иванович был согласен. А вот керамической Хозяйке дополнил образ короной, которой по задумке автора, до этого не было – уж очень она «просилась» сюда.

Чем меньше фигурка, тем дольше процесс

До двух-трех недель уходило у мастера на работу над одной фигуркой. Дело не простое и не быстрое: помыть, просушить, пошкурить, нанести покрытие, снова просушить, прогрунтовать, проклеить… И между каждым из этапов должно пройти время.

Виктор Сашников:

– Я работаю с удовольствием. Сегодня такие миниатюрные керамические фигурки снова в моде. Многие состоятельные люди покупают такие на аукционах по 20–30 тысяч рублей. Люди тянутся к прекрасному, и это замечательно.

Помните про живинку в деле у Бажова, как она впереди человека бежит и тянет его за собой? Так и тяга к прекрасному: чем сильнее стремление человека окружить себя красивыми вещами, тем красивее становится мир вокруг нас.

Оксана Жаворонкина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.