Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Школьники — за безопасный путь! Не отвлекайтесь на дороге


Нет рекламных блоков.

7 октября  сотрудники Госавтоинспекции совместно с отрядом юных инспекторов движения школы №20 под руководством опытного педагога Лейлы Александровны провели в районе пешеходных переходов уличную акцию «Безопасный путь».

Ее цель —  уменьшение числа ДТП и касается одного из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции — предотвращения ДТП с участием детей. Только за 9 месяцев на территории Полевского городского округа в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросло количество ДТП с участием детей на 100%, пострадавшие дети выступают в качестве пешеходов и пассажиров, в которых получили травмы 4 ребенка, в одном случае ребенок пешеход является виновником ДТП, так как перебегал проезжую часть дороги, в неустановленном месте, в результате ДТП получил серьезные травмы. Очень хочется, чтобы на дорогах люди были предельно внимательны и осторожны, особенно, дети.

С целью снижения аварийности с участием несовершеннолетних в районе школы №20 рядом с пешеходными переходами появились предупреждающие надписи «Сними наушники», «Держи ребенка за руку». Они появилась благодаря акции ГИБДД, которую сотрудники ведомства провели вместе со отрядом ЮИД из школы № 20. Надпись на асфальте делали при помощи трафаретов.

С наступлением школьного периода и осеннего времени года на дорогах появляется все больше пешеходов, эти надписи заставят задуматься о безопасном переходе проезжей части, тем более, что увлеченные своими гаджетами, пешеходы чаще всего смотрят вниз, а не по сторонам. Снять наушники, переходя дорогу, несложно, но это правило может спасти жизнь, сохранить здоровье.

В заключении мероприятия инспекторы отдельного взвода ДПС устроили школьникам сюрприз, ребят ожидал патрульный автомобиль ДПС, что вызвало большой интерес у детей. Старший инспектор старший лейтенант полиции Владимир Зотка рассказал им о службе в полиции, задачах дорожно — патрульной службы, познакомил с устройством патрульного автомобиля, показал в действии световое и звуковое устройство, которыми оборудован служебный автомобиль. Им также представилась возможность самим побывать в роли инспектора ГИБДД. Важным моментом стал разговор о наиболее частых причинах дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Дети с интересом принимали участие в беседе, задавали интересующие их вопросы.

Госавтоинспекция рекомендует родителям с самого раннего возраста обучать детей правилам безопасного поведения на дороге. Главным учителем должен стать взрослый, который личным примером будет показывать, как правильно вести себя на проезжей части.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.