Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

На что автоинспекторы будут обращать меньшее внимание


Нет рекламных блоков.

Многие водители обрадовались, что теперь инспекторы ГИБДД не будут штрафовать водителей за незначительное превышение скорости или за неправильную парковку. Но в этом случае, изменения была направлены в другое русло.

Как разъясняет Верховный суд в Постановлении Пленума №5 от 24.03.2005г. малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Список нарушений, к которым сотрудники ГИБДД будут относиться более лояльно и могут «закрыть глаза» при их обнаружении:

* неисправные фары;
* изношенные зимние покрышки;
* неисправность стеклоомывателя;
* некорректная работа двигателя (тут подразумевается чрезмерный шум или сильная загазованность);
* неисправность клапана ЕГР;
* неработающий звуковой сигнал;
*отсутствие зеркала заднего вида.

Надо отметить, что такое лояльное отношение сотрудников ГИБДД должно коснуться, в первую очередь, водителей профессионального транспорта, которые перевозят товары народного потребления и иные грузы, необходимые для развития страны.

В ведомстве заявили, что инспекторы ГИБДД сосредоточатся на пресечении серьёзных нарушений ПДД. К этой категории относятся нетрезвое вождение и отказ от медицинского освидетельствования, передача управления пьяному водителю и так далее. То есть, сосредоточат внимание на тех водителях, которые представляют риск на дороге и на предупреждении, пресечении правонарушений в области дорожного движения, которые непосредственно способствуют совершению дорожно-транспортных происшествий.

По информации ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.