Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

КАКАрифметика. Вновь о дурно пахнущих «подснежниках»


Нет рекламных блоков.

– Ваня, осторожнее там, обходи лужу! А вот тут перепрыгивай, видишь, целых три кучи навалено!
– Алевтина Петровна, по той стороне у нас собаководы своих питомцев выгуливают, там пройти невозможно, обойдите лужу с другой стороны!

– Послушайте, уважаемый, у нас и так по двору без рвотного рефлекса не пройти, убирайте за своей собакой!

Обычный будний вечер в обычном полевском дворе. Обычные разговоры, если на минуту остановиться и прислушаться. Увы, этой весной проблема загаженности городских  дворов именно собачьими фекалиями стоит почему-то особенно остро. То ли собак в каждом дворе прибыло, то ли их чаще выгуливают.

О нетерпимости к собачьим экскрементам заявляют и читатели «Рабочей правды», звонков в редакцию на эту тему больше обычного. И коллектив редакции на 100%  поддерживает эту волну возмущений. Пройти по пешеходной дорожке со своей собакой и отложить в ноги позади идущему кучку фекалий–явное заявление о неуважении: «На  вот, дорогой товарищ, наступи, будь любезен! Специально для тебя приготовил».

Ситуация усугубляется активным таянием снега. Идёшь ты по этому снежно-какашечному месиву и даже перепрыгнуть лужу нельзя – спасительные островки загажены. Под фекалиями даже снег тает дольше! Страшно подумать, сколько в одном дворе может быть таких мин. Можно, конечно, подсчитать. Например, 10 жильцов двора содержат по  одной собаке. Выгуливают её два раза в день. Это получается 20 кучек в день, в неделю – 140, в месяц – 4200… Дальше считать не хочется.

Кто-то скажет: «Так ведь нет площадок для выгула собак!» Действительно, нет. Но выгул собаки и процесс её испражнения – вещи разные. На площадке тоже нужно убирать за  собакой, а то ведь, как показывает простая арифметика, какой-то месяц–вам с собакой и на площадке будет не пройти. А как надо?

Подслушано в городских дворах:
– Мужчина, если не убираете за своей собакой, то гуляйте с ней хотя бы подальше от дорожки, поближе к кустикам.
– Рот закрой!
***
– Молодой человек, почему не убираете за своей собакой?
– Человек не меньше гадит!
– Не сравнивайте банки-склянки с экскрементами.
– Иди куда шёл (ответ отредактирован).

Из практики редакции:
Будничное утро. Выпускающий редактор Ирина Сутягина бежит на работу через парк-дендрарий, мимоходом цепляясь взглядом за таблички у яблонь выпускников. И вдруг  видит, как женщина убирает в пакетик всё, что выдала её собака. Ирина Григорьевна человек неравнодушный, любит с людьми разговаривать.

– Почему Вы это делаете? – спрашивает.
У женщины шок. Она растерянно отвечает:
– Я всегда так делаю. А что?
– Просто не все так делают. Точнее, редко кто из владельцев собак.  Большинство спокойно перешагивают и не стесняясь, позволяют гадить своим собакам даже на детских  площадках. Поэтому спасибо Вам большое!

От «спасибо» женщина растерялась ещё больше. Есть же в нашем городе неравнодушные, совестливые, воспитанные люди и ответственные владельцы собак. Поэтому им тоже  спасибо за то, что делают улицы и парки Полевского чище!

Переживает вместе с читателями Надя Чеботарь

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети

3 комментариев

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.