Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Сердце требует внимания. А его заболевания – профилактики


Нет рекламных блоков.

В современном мире сердечно-сосудистые заболевания – основная причина смертности населения. Эксперты связывают это лидерство с повышением средней продолжительности жизни: чем старше человек, тем выше риск появления таких болезней, как аритмия, гипертония, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность и т.д.

О мерах профилактики патологий кровеносной системы мы поговорили с главным внештатным специалистом-кардиологом министерства здравоохранения Свердловской области, заведующим кардиологическим отделением Свердловской областной клинической больницы №1 Александром Быковым.

— Александр Николаевич, какие существуют факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний? Входит ли в этот перечень стресс?

— Факторы риска делятся на два типа. На одни можно повлиять, на другие – нет. В список последних попадают возраст, наследственность и пол. В контролируемые факторы входят уровень холестеринов, сахара в крови, артериальное давление, активное и пассивное курение, употребление алкоголя, масса тела и стресс. Именно из-за нервного напряжения может произойти дестабилизация атеросклеротических бляшек, показателей артериального давления и т. д.

— Насколько успешно лечатся распространённые сердечно-сосудистые заболевания?

— Большинство сердечно-сосудистых заболеваний – хронические. Главная задача врачей – добиться стабильного состояния пациента консервативным лечением. Алгоритмы диагностики прописаны, эффективные схемы лечения разработаны. Врачи Свердловской области применяют все мировые практики терапии кардиологических патологий. Иногда консервативное лечение приходится сочетать с операцией. Но надо понимать, что хирургическое вмешательство – это всегда крайняя мера в борьбе с заболеванием.

— На какие симптомы, сигнализирующие о проблемах с сердцем, следует обратить внимание немедленно?

— Значения артериального давления выше 140/90 – повод обратиться к специалисту. Некоторые пациенты не ощущают его повышения, их не беспокоит головная боль, поэтому важно следить за давлением. Также среди опасных сигналов организма – боль в груди во время физических нагрузок, нарушение ритма сердца, отёки нижних конечностей, одышка и слабость, потеря сознания. Обычно таким образом проявляется сердечная недостаточность.

— Как свести к минимуму риск возникновения проблем с сердцем?

— Чтобы не допустить сердечно-сосудистых катастроф и вызова «неотложки», необходимо заниматься профилактикой. С точки зрения кардиологии, сердечная катастрофа – это инфаркт миокарда или тромбоэмболия лёгочной артерии. В плане неврологии – это инсульт. После сердечно-сосудистых катастроф многие становятся инвалидами. Исправить ситуацию возможно, но и тут нужно вовремя обратиться к специалисту. Основным в комплексном лечении должно стать изменение образа жизни, выявление тех факторов риска, которые привели к заболеванию, и их профилактика.

— Под профилактикой, в частности, понимается и диета, верно? Какие советы Вы могли бы дать читателям по поводу рациона?

— Многое зависит от исходных данных пациента. Если он не сильно худой и не сильно полный, ему достаточно питаться так, чтобы поддерживать нормальный индекс массы тела (рассчитывается делением массы тела в килограммах на возведённый в квадрат рост в метрах, норма от 18,5 до 25). Если он повышен, надо стремиться к идеальному весу. Для этого необходимо снизить общий калораж пищи, но не изнурять организм диетами. Более полезной будет пища из сырых продуктов или приготовленных на пару и запечённых. Самой вредной считается еда, подвергнутая термообработке в микроволновке или обжаренная в масле.
Кардиологи уже реабилитировали множество продуктов, которые были под запретом. Но во всём необходимо соблюдать меру. На тарелке должна быть «радуга» продуктов – мясо, злаковые, овощи, фрукты и так далее. Питание должно быть умеренным, но одной диетой без физической активности тоже с избыточным весом не справиться.

— Существует высказывание о том, что, якобы, алкоголь в определенных дозах, условно, бокал красного вина, может быть полезен для организма.

— Это миф. Алкоголь в любых количествах – это яд. Никаких полезных свойств у него нет.

— Вы говорили, что помимо соблюдения диеты, нужно ещё и заниматься спортом. Какие нагрузки можно назвать наиболее оптимальными?

— Стоит обратить внимание на аэробную нагрузку. Это физические упражнения низкой интенсивности, заставляющие сердце биться чаще и снабжать кислородом кровь. Можно заниматься быстрой ходьбой, плаванием, греблей, вело- и лыжным спортом. Вне зависимости от состояния здоровья, возраста и веса всегда найдется подходящее физическое занятие. Помните, что ежедневная умеренная физическая нагрузка лучше, чем всплески повышенной физической активности. Очень важно, в каком настроении вы занимаетесь. Если человек заставляет себя, делает через силу, то это на пользу не идёт.

— О бодрствовании мы поговорили. А может ли плохой сон стать причиной болезней сердца?

— Сон — естественный механизм восстановления, который нам подарила природа. Хронический недосып приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, избыточной массе тела, онкологии и проблемам репродуктивной системы. У человека должно быть 8-9 часов непрерывного сна. Но кто это соблюдает? При этом надо чётко понимать, что дефицит сна в будний день невозможно компенсировать в выходной.
Засыпать следует с учётом определённых условий. Спать надо в тёмном, не душном помещении, без гаджетов, в тишине. Необходима удобная подушка. За два часа до сна нужно исключить физические и эмоциональные перегрузки, крепкий кофе и чай. Просыпаться правильно без будильника или по первому сигналу. При этом от графика сна не стоит отходить и в выходные.

— Как наиболее эффективно следить за уровнем холестерина?

— Повышение уровня холестерина и сахара в крови не «болит». Надо найти время и сдать анализы. Врачей интересует не общий холестерин, а липидный спектр. Условно, есть «хорошие» и «плохие» фракции холестерина. Их соотношение и будет указывать на проблему. Если есть сочетание факторов риска и изменения в липидном спектре, это повод для наблюдения у врача. На базе этой информации рассчитывается риск сердечно-сосудистых событий и строится план профилактики. Норма же у каждого своя.

— Как часто стоит наблюдаться у специалиста-кардиолога?

— Если у пациента уже есть известная кардиологическая патология, то два раза в год, но это в случае отсутствия ухудшений. А если установленного заболевания нет, надо начинать с терапевта. Здоровому человеку достаточно проходить стандартные исследования на сахар, холестерин, измерять артериальное давление и снимать электрокардиограмму. Начать уделять особое внимание сердечно-сосудистой системе стоит после 40 лет.

— Какие рекомендации Вы можете дать пациентам для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний?

— Во-первых, выделить время на диагностику, выявить проблемы, которые могут «не болеть». В случае выявления определённых заболеваний, обсудить с врачом тактику лечения. Во-вторых, взять под контроль свой образ жизни. В частности, отказаться от вредных привычек, нормализовать рабочий график, режим труда и отдыха, чтобы избавиться от хронического стресса. Важно следить за питанием, выбрать для себя оптимальную и приятную физическую нагрузку, уделять необходимое время для сна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.