Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

«Я на своем месте» — говорит Надежда Кобякова


Нет рекламных блоков.

В один из самых морозных дней декабря, когда добрый хозяин собаку на улицу не выгонит, «Рабочая правда» заглянула на турбокомпрессорную станцию № 2 энергетического цеха СТЗ. Это небольшое здание – важный технологический объект: станция обеспечивает подачу сжатого воздуха в трубопрокатный цех № 1 и другие заводские подразделения, где сжатый воздух используется в различных производственных операциях и оборудовании.

«В нашей работе глаз да глаз нужен»
7 декабря, на улице минус 34, на смене машинист компрессорных установок Надежда Витальевна Кобякова. Она встречает журналиста приветливо, предлагает горячего чаю. Экстремальный холод влияет на работу оборудования станции и требует повышенного внимания машиниста.

– Холодный воздух, всасываемый турбиной, может повлиять на работу компрессора, поэтому нужно быть вдвойне внимательной в такие дни, – объясняет она.– Конечно,  система выравнивает показатели автоматически, но в нашей работе нужно всегда быть готовыми к непредвиденным ситуациям. То же касается и ураганных ветров, и гроз – они могут повлиять на падение напряжения в электросети.

«У нас принято работать дружно»
Здесь, на турбокомпрессорной станции № 2, Надежда Витальевна трудится с 1986 года. Впервые пришла сюда практиканткой, училась по профессии электрослесарь КИПиА в  профессиональном училище № 47. И пока вместе с наставником проводила ревизию измерительных приборов, наблюдала за работой машинистов.

Надежда Кобякова:
– Управление агрегатами тогда шло со щита управления. Мне было удивительно, как быстро и легко понимают машинисты, что означает тот или иной сигнал. И я тоже  захотела освоить эту науку. Поэтому, когда после окончания училища мне предложили работу здесь, я не раздумывала ни минуты. Встретили меня дружелюбно, приветливо, всему научили. И вот я машинист компрессорных установок 5 разряда. Вообще, у нас всегда была очень дружественная атмосфера. Мои наставниками были Тамара Алексеевна Горковенко, Любовь Николаевна Решетняк, Лидия Александровна Аксененко, Тамара Владимировна Лопаткина.

Молодёжь справится
Многое поменялось за 37 лет. Сегодня управление технологическим процессом на станции осуществляется с помощью цифрового оборудования, машинист одним взглядом  может увидеть всю систему и её показатели, проконтролировать, всё ли идёт как надо. Надежда Витальевна сама уже не раз становилась наставником для молодых специалистов.

– Молодёжь наша очень любознательная, со складом ума, который как раз нужен в нашем деле,–говорит она. – Они на ты с компьютером, быстро схватывают информацию, быстро принимают решения.

Всё сложилось не случайно
– А я вообще-то хотела посвятить жизнь музыке…,–вдруг в конце нашего разговора призналась Надежда Витальевна.

Она несколько лет училась играть на домре в музыкальной школе № 2 (сейчас Детская школа искусств), и после окончания 8 класса подала документы в музыкальное училище
в Асбесте, но в последний момент передумала. И не жалеет. Всё не случайно, и судьба сложилась так, как должно было. Любимый мужчина и будущий супруг Александр тоже оказался работником СТЗ. Только встретились они не в Полевском, а в… Камышлове, на картошке.

– Многие наши девчонки привозили оттуда местных ребят, а я вот с полевчанином приехала,– смеётся Надежда Витальевна.

А любовь к музыке никуда не ушла из её жизни, её переняли дети. На гитаре играет сын Георгий, радует маму песнями собственного сочинения. Дочка Анна тоже играет на гитаре.

Оксана Жаворонкина

Душой Надежда Витальевна отдыхает в саду. Сейчас уже закупила семена для
того, чтобы в конце зимы посеять рассаду любимых петуний. Эту красоту сорта
«тайфун» она лелеяла с февраля

Совет от Надежды Кобяковой
– Постоянный шум действительно снижает слух. Я никогда не выхожу в машинный зал без антифонов или берушей. Наше здоровье в наших руках. Личные внимательность и осторожность – главное правило безопасности на рабочем месте. Будем здоровы и, несмотря на холод на улице, горячи сердцем и душой. Всем добра!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.