Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Сорок лет работы. Рассказывает Сергей Кравцов


Нет рекламных блоков.

Что может держать человека в профессии 40 лет? Заводчанину Сергею Кравцову не понадобилось много слов. «Хороший коллектив. И ответственность за то, что делаешь», – таков был его ответ

Сергей Кравцов родился в рабочей семье. Вроде бы стандартная строчка в биографии почти каждого второго полевчанина, но она – суть жизни, фундамент воспитания и  сложившегося взгляда на мир.

Обычный мальчишка
Его отец всю жизнь работал электриком в трубоэлектросварочном цехе СТЗ, мама сначала трудилась резчиком труб и заготовок в трубопрокатном цехе, затем в совхозе. Сергей был первенцем в семье. Рос, как все мальчишки: лазил по шихтовым отвалам, играл во дворе, строил с друзьями шалаши, прыгал по гаражам. Конечно, родители об этом не знали, главным образом потому, что все игры и шалости обходились без падений и травм.

Как все дети, ходил в школу, делал уроки, потому что надо было. Наблюдал за отцом, когда тот ремонтировал дома что-то из немногочисленных электроприборов. Розетки,  утюг, телевизор, холодильник – у Кравцовых всё работало исправно.

Он нужные книги в детстве читал
Среди детской «ерунды» всегда находилось время для книг. Сергей Кравцов – из поколения, которое читало книги взахлёб.
– Тогда все мы читали приблизительно одно и то же – фантастику, приключения. Каждый прошёл через Вальтера Скотта, Жюля Верна. Хороших книг было мало, мы за ними
охотились, сидели в читальных залах.

Перед глазами Сергея был пример бабушки, у неё дома всегда можно было найти хорошие книги. – Она до последних своих дней читала, – вспоминает он.

Сергей Анатольевич с сожалением смотрит на нынешних ребятёшек, которые «общаются», уткнувшись в телефоны. Которым сложно сформулировать интересную тему для  беседы. Которых гаджеты больше отдаляют, чем объединяют. Для Сергея Кравцова это больная тема. Он точно из тех, кто нужные книги в детстве читал. Ему и его ровесникам – «книжным детям» – не нужны были долгие мотивирующие беседы, главным воспитательным фактором служило поведение родителей, их отношение к труду и жизни. В  школьной жизни Сергея был такой красноречивый эпизод: он опоздал на первый урок и поэтому пропустил его. Кравцову было просто стыдно зайти в класс и признаться в том, что опоздал.

Пойдёшь на киповца?
После окончания 9 классов Сергей пошёл поступать в ГПТУ‑47 на электрика. Как отец. Решение принял сам, ни с кем не советовался.

– Есть специальность «киповец», пойдёшь? – предложили Сергею. И тот  согласился, хотя ещё ничего не знал об этой профессии.

Сергей Анатольевич ни разу не пожалел, что выбрал эту профессию: почти сразу, во время практики, оказался на производстве, и оно впечатлило своими масштабами. Ничего не знал Сергей Кравцов и о месте, где будет служить. Он попал в Чехословакию, город Оломоуц. По его мнению, армия действительноделает из юноши мужчину. Лично он вернулся из армии другим, со взрослым восприятием жизни.

– А как иначе, ты оружие в руках держишь. Это же ответственность, – говорит бывший артиллерист Сергей Анатольевич.

Он служил на самоходной артиллерийской установке «Гвоздика». Выходил «за периметр» дважды. Заграница не впечатлила – у Сергея Кравцова не было и нет преклонения перед всем западным.  И тогда, и сейчас он убеждён, что везде люди живут примерно одинаково, но Россия – лучшая для жизни страна.

О традиции участка КИПиА
Уже четыре десятка лет Сергей Кравцов работает на участке КИПиА с удовольствием.

– Я считаю, что это моё. Попал на самый молодой тогда участок ТПЦ‑1, в прекрасный коллектив с хорошими традициями. И с хорошими руководителями. Мне всё  понравилось, я остался.

Неделя ушла на изучение инструкций, затем – работа с наставником.  Теперь уже в активе Сергея Анатольевича не менее 20 специалистов, которым он стал наставником. И  поддерживает ту самую традицию, о которой я настойчиво расспрашивала своего собеседника. Её суть проста:

– Человеческое, доброе отношение к человеку труда. Справедливая оценка труда со стороны руководителей: когда надо, за дело мы отхватывали от них, но перед другими они вставали горой за своих работников. Не только и не столько рубль держит человека на рабочем месте. Важнее отношение и уважение, суждение о работнике по его  профессиональным качествам.

Такой солидный стаж верности одному делу никак стандартным назвать нельзя, хотя в начале нашего разговора Кравцов сказал, как отрезал:

– Я обычный человек, каких тысячи на заводе. Пишите о них.

Пришлось крыть его же словами. Поэтому я пишу об обычном человеке, просто старающемся качественно работать.

«Быть дедом – это особое чувство», – считает Сергей Кравцов. Это любовь, помноженная на опыт. На фото Сергей  Анатольевич с внуками и зятем

Секретов нет. Просто любовь
По мнению Сергея Анатольевича – семьянина, нет никаких секретов в том, чтобы жить долго и счастливо. В нормальной семье нет места эгоизму. Иначе это и не семья вовсе.
Сергей Кравцов – отец дочки и дед двух внуков. Он признаётся, что быть дедом – это другие чувства, чем быть папой. Дед – это опыт, помноженный на любовь, это большее снисхождение к ошибкам и просчётам, мягкость.

– Так и должно быть,– улыбается Сергей Анатольевич.– Главное, чтобы дети и внуки любовь твою чувствовали. А там они и вытерпят всё от тебя, если чувствуют, что ты их любишь.

Например, сейчас внуки с удовольствием крутятся рядом с дедом, когда он работает в саду. Важно, чтобы не бездельничали.

– Безделье порождает безответственность, когда ты ни за что не отвечаешь,– убеждён Сергей Анатольевич. Поэтому он поощряет любую деятельность внуков. Дочка в детстве занималась танцами у Татьяны Колосовой, а танцы – это в первую очередь труд и самодисциплина.

Про приборы и столовские огурцы
В своё время Сергей Кравцов показал дочке место, где работает. И в детском саду на вопрос: «А что делают на работе ваши родители», юная Ульяна Сергеевна Кравцова чётко и по-деловому рассказала, какие приборы на каком оборудовании обслуживает папа и чем его кормят в заводской столовой.

– Папа, я таких тонких огурцов в жизни не видала,– воскликнула дочка, пытаясь поймать на вилку огуречные ломтики из салата.

«Новая искренность» не про Кравцова
– И всё-таки, что может держать человека в одной профессии 40 лет, – не устаю спрашивать Сергея Анатольевича.

– Хорошая бригада, дружный коллектив. При этом люди вокруг меняются. Сегодня одна смена, завтра другая. Сам процесс производства, огонь, металл – это завораживает. А  ещё держит то, что ты понимаешь, что от тебя зависит работа оборудования, что не можешь позволить себе подвести производственников.

И это записано на подкорке таких, как Сергей Кравцов. Он, чтобы работать по совести, не нуждается в глянцевых стикерах, флагах и девизах, фразах из арсенала эффективного менеджмента «Я вас услышал». Ему некомфортно работать в условиях «новой искренности», которая на поверку оборачивается человеческим равнодушием.

Поделись улыбкою
Он хотел бы сказать спасибо многим людям, с которыми встречается на работе:

– Вокруг меня очень много хороших людей– мало знакомых и хорошо знакомых. Как говорят, поделись улыбкою своей. И они делятся со мной. А я – с ними. Я благодарен судьбе за встречу с такими профессионалами, как Павел Григорьевич Вожегов, Александр Николаевич Симонов. Мне казалось, что они были настолько умнее меня, до них
и не дотянуться. У меня разноплановая работа, я стараюсь справедливо руководить бригадой и надеюсь, что у людей уважения вызываю больше, чем, возможно, каких-то других чувств. Я благодарен заводу и городу. Всё у меня есть – дом, семья – всё это дали мне завод и город. И я не хочу никуда уезжать. А большие города – ты в них чувствуешь себя  мелким, нищим, что ли.

Ценности Сергея Кравцова традиционны – тепло домашнего очага, семья, нежность к внукам. У него есть любимая футболка, на которой пришита часть старой футболки внука.  Миша видит деда в этой футболке, а тот надеется, что внук не только видит его любовь, но когда-­нибудь будет делать так же.

Про яблоко. Точнее, про счастье
Памятен моему собеседнику и такой случай. Возвращался он с дочкой из гаража, в кармане мелочь, чтобы купить хлеба по пути домой. Вдруг дочка, которая никогда ничего не  выпрашивала у родителей, увидела красивые яблоки. Сергей Анатольевич понял, что дочка захотела яблоко.

– Давай купим яблоко, выбирай.
– Но ведь у нас денег только на хлеб хватит, как же?
– Доча, эту буханку ты и не вспомнишь. А вот яблоко будешь помнить всю жизнь.

Спустя годы Ульяна сказала отцу:
– И правда, то яблоко я помню всю жизнь. И оно было такое вкусное, пап!

Сергей Кравцов убеждён: жизнь состоит не из лозунгов, а из мелочей. И то, каких мелочей больше – хороших или плохих–и составляет счастье человека.

Беседовала с обычным хорошим человеком Ирина Григорьева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.