Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Они вместе строили этот город и свою жизнь


Нет рекламных блоков.

Супруги Чабины вместе 62 года и знают, как жить без ссор

Дом Петра Ивановича и Нины Алексеевны стоит на горе, в их окна всегда светит солнце. Они вместе выбрали здесь участок в далеком 1960 году, мечтая о новой жизни и твердо зная, что непременно построят ее.

В 50-х годах они приехали в Полевской. Он – из Башкирии, она – из Брянска. Судьбоносная встреча случилась 12 июля 1958 года, то есть почти ровно 62 года назад (без четырех дней), на свадьбе сестры Нины, куда были приглашены Петр с мамой.

– Я сразу ее заприметил, – рассказывает Петр Иванович, – и мама моя сказала: «Вот невеста хорошая для тебя».

Завидная пара

Невеста и правда была завидная, работящая. С 17 лет Нина работала на стройке, начала учеником штукатура, а после поднялась (в буквальном смысле) на башенный кран. С высоты смотрела на этот город, своими глазами видела, как он растет, и старалась выполнять свою работу наилучшим образом.

Петр ударно трудился в листопрокатном цехе Северского металлургического завода. В 1972 году его бригада получила высокое звание бригады коммунистического труда.
Им, выросшим в самой настоящей бедноте, в голоде, холоде и страхе, этот новорожденный город, стремительно развивающееся производство и возможность жить достойно казались самой настоящей сказкой. Они шли на работу как на праздник. У них было не государство, а Родина, на призывы которой они откликались с искренним энтузиазмом. Слишком свежи были в памяти сожженные пустыни на месте родных домов. Жить не просто хотелось, это было необходимо. Строить, рожать детей, печь вкусные пироги и собирать гостей…

Поэтому и со свадьбой тянуть не стали, 19 августа расписались. Сначала жили в одной комнате с мамой Петра, а когда родилась дочка Татьяна, перебрались в комнату побольше, на ул. Ленина, 3 (сейчас там магазинчик) – государство выделило, как растущей семье.

Нужны свои стены

– А в 60-м году ему вздумалось дом строить, – рассказывает Нина Алексеевна. – Все тогда строились, желающим давали земельные участки. После майских праздников мы взялись за строительство. Все делали сами, только класть стены нанимали рабочих, да еще на оштукатуривание стен.

Деньгами на строительство помог Северский металлургический завод, где прокатчиком трудился Петр. Предприятие дало ссуду в размере 7000 рублей (долг постепенно вычитался у Петра Ивановича из зарплаты). На подмогу молодой семье из Башкирии приехал старший брат Петра. И построили они дом за одно лето – так велик был энтузиазм и желание жить вольготно в своих стенах. К тому времени у Чабиных родился сын Сергей, с малышами нянчилась мама, а молодые строились. 30 сентября уже переехали.

Еще предстояло обжиться, заниматься внутренней отделкой, но все это казалось мелочами. Стены-то, стены – свои, крепкие и высокие – стояли и готовы были принять жильцов.

Весной взялись за наружную отделку, ворота, забор. А вокруг тоже кипела стройка: среди соседей было много сослуживцев-трубников, шумели детские голоса, двери не запирались, под ковриками всегда лежали ключи от дверей. Люди верили друг другу.

– Мы жили скромно, за обновками не гнались, старались не влезать в долги, – продолжает свой рассказ Нина Алексеевна. – А вот кушать старались хорошо – наголодались в детстве, поэтому наши дети должны были быть сыты. Каждый год Петр ездил к себе, в Башкирию, за медом, на зиму заготавливали мясо. А я перепробовала все рецепты, которые узнала от подруг и коллег.
По сей день пирог с рыбой, приготовленный руками Нины Алексеевны, – любимое блюдо Петра Ивановича. Это время супруги Чабины считают самым счастливым в своей жизни.

Нина Чабина:
– Сегодня молодым страшно смотреть в будущее, они не уверены, будет ли у них работа, свой кусок хлеба и свой угол. А мы без оглядки верили в свое государство и потому не беспокоились о завтрашнем дне. И этим наше поколение отличается от нынешнего.

Когда ударили 90-е и многие остались буквально без копейки и без возможности кормить свои семьи, Чабины тоже оказались в шатком положении: в 1992 году Нину Алексеевну буквально попросили уйти на пенсию. Работы для строителей почти не было, советская стройка остановилась. Не доработав три месяца до своего 55-летия, Нина Алексеевна дала дорогу молодым.

– Чтобы не сидеть без дела, мы решились на крупную покупку, рассказывает она. – Дом же, земля, а я теперь все время дома. Сняли со сберкнижки все сбережения и купили корову. А через месяц обесценились деньги, заплакала бывшая хозяйка коровы – ни десяти тысяч, что мы за нее отдали, ни коровы у нее. На эти деньги можно было купить разве что килограмм колбасы. Спасла нас кормилица в те годы. К нам все время приходили внуки, и каждый день моя душа была спокойна – молоко есть, значит, выживем.

Секрет их «долго и счастливо»

– Вы наверняка знаете какой-то секрет дружной семьи, ведь 62 года вместе – это не шутки, – говорю я.
Нина Алексеевна и Петр Иванович смотрят друг на друга.

– Я не умею ссориться, – говорит Петр Иванович. – Она молчать может подолгу, а я ищу подход, стараюсь разговорить.

– После ссоры кто-то должен найти в себе силы уступить, промолчать, простить, – добавляет Нина Алексеевна. – Нас этому научила сама жизнь, а точнее – война. Вспоминая то время, я понимаю, что пережить такое страшное время, а главное – победить, люди смогли только принеся в жертву свое здоровье, свои жизни, переступив через многое, многое отдав. Терпение – это то, благодаря чему мы выжили, оно стало чертой нашего характера.

19 августа 1958 года. Вспоминая этот день, Петр Иванович смеется – он так волновался перед свадьбой, что даже похудел. Заметьте, цветы на фате невесты – живые. Фату, к слову, она сшила сама (тогда не было еще магазинов свадебных товаров – дом, где разместится знаменитый магазин «Весна», Нина Чабина и ее бригада построят позднее).
На свадебном столе – праздничные блюда из кулинарного магазина, в то время там можно было купить все.

Супруги и сегодня любят посидеть рядышком

1960-е годы. Это время Чабины считают самым счастливым в своей жизни. Дети – Татьяна (слева) и Сергей (справа) – еще маленькие, а они еще молоды и полны сил

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.