Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

«Мы знаем, как продуктивно работать» — говорят победители корпоративной МНПК


Нет рекламных блоков.

Как проекты призёров молодёжной научно-практической конференции, прошедшей в рамках 19-го корпоративного форума «Горизонты», решают производственные вопросы Северского трубного завода

Инженер-­технолог трубопрокатного цеха № 1 Пётр Микулич на МНПК в треке «Трубопрокатное производство» вместе с коллегой из научно-­технического центра ТМК Яной Чамаевой занял второе место.

Петр Микулич и трубопрокатный цех

На Северском трубном заводе Пётр три года. Получив степень бакалавра в Уральском федеральном университете по специальности «обработка металлов давлением», он начал  свою карьеру с работы штабелировщиком в ТПЦ № 1. Он плохо помнит свою первую рабочую смену, помнит только, что волновался. И, наверное, поэтому хорошо понимает  молодых сотрудников, только делающих первые шаги в сложном металлургическом производстве:

– От тебя зависит работа мощных производственных агрегатов, а ты ещё не до конца понимаешь, как здесь всё устроено – от этого не по себе. В этот момент важно поддержать  самого себя, перешагнуть страх и взять ответственность: «Я разберусь, вникну и научусь!»

Через несколько месяцев Пётр стал осваивать профессию оператора поста управления. И вот уже два года трудится инженером-технологом на трубопрокатном агрегате.

– Какое бы место ты ни занимал, рабочего или руководителя, я уверен, что нужно постоянно быть в движении – улучшать свои навыки, искать возможности совершенствовать  производственный процесс,– говорит он.

Именно поэтому, не остановившись на достигнутом, в прошлом году Пётр Николаевич получил диплом магистра УрФУ, при любом удобном случае развивает свои  профессиональные компетенции благодаря Корпоративному университету ТМК2U. Один из последних примеров – обучающая программа «Мастерство публичных  выступлений». Этот навык очень помог ему на защите проекта на форуме «Горизонты».

«Горизонты» Пётр Микулич открывает для себя уже в третий раз. В первый год удалось взять третье место, в прошлом году подняться на второе, нынче – снова второе место.  Пётр Николаевич не берётся за случайные темы, каждое его исследование – актуальная проблема для производства. В этом году вместе с наставником, начальником  трубопрокатной лаборатории научно-исследовательского центра СТЗ Олегом Панасенко и коллегами из технического отдела трубопрокатный цех искал  решение проблемы доступности прокатного инструмента для прошивного стана на отечественном рынке.

Пётр Микулич:
– Для меня очень ценно то, что мы выходим на защиту своих проектов после предварительной защиты перед управляющим директором. Такая «генеральная репетиция»  многое решает. Дмитрий Марков дал ценные рекомендации, которые мы использовали в дальнейшей подготовке, а после вышли со своими работами на «главную сцену»  «Горизонтов». Дмитрий Всеволодович посещал каждую нашу защиту на форуме, чем очень поддержал нас.

Толчок для развития
– Когда я впервые выходил на молодёжную научно-практическую конференцию в 2018 году, плохо представлял себе, что меня ждёт. И, конечно, не ожидал, что я возьмусь за проектную работу всерьёз, –  рассказывает  помощник начальника технического отдела СТЗ по новым видам продукции Никита Муниров.

Никита Муниров

На днях он вернулся с корпоративного форума «Горизонты», на который вышел впервые, и сразу два достижения – третье место в треке «Управление качеством» и первое в  механическом треке. В этом году на МНПК он защищал сразу три проекта – все в содружестве с другими авторами.

В треке «Управление качеством» Никита Муниров совместно с Александром Сотниковым и коллегами из научно-технического центра ТМК представили проект, работа над которым совместно со службой качества СТЗ шла почти два года. Проект был окончательно внедрён в 2023 году и по итогам пяти месяцев работы показал хороший экономический результат. На форуме проект занял третье место.

Никита Муниров:
– Тема этого проекта актуальна для всех заводов Трубной Металлургической Компании, поэтому было много вопросов из разных регионов. Но пока разработка по проекту внедрена только на Северском трубном заводе.

Второй проект, представленный в Сочи, Никита Муниров разрабатывал вместе с Русским научно-исследовательским институтом трубной промышленности (РусНИТИ).  Результат тоже уже внедрён в производственный процесс–установка, которая работает на улучшение качества труб, показала свою эффективность и позволила улучшить экономические показатели.  Проект стал победителем в механическом треке МНПК.

Никита Муниров:
– Я знаю, что многие молодые специалисты нашего завода часто выходят на МНПК с сомнениями. Но это тот самый опыт, после которого ты уже не будешь прежним. И я, и мои коллеги – все, кто дошёл до «Горизонтов», убедились в этом. Работая над проектом, ты осознаёшь, как многого ты ещё не знаешь и как много ты можешь, в какой мощной компании трудишься.

Его трудовой путь начался в 2013 году, когда, окончив УрФУ по специальности «теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей», Никита Муниров пришёл в трубопрокатный цех СТЗ нагревальщиком. В 2017 году, став инженером-­технологом на непрерывном стане, решил не останавливаться, тем более, что расти профессионально было куда – его ждала магистратура по специальности «обработка металлов давлением».

С 2021 года Никита Сергеевич трудится в техническом отделе СТЗ, а в этом году стал помощником начальника отдела. Сейчас его цель – освоить программу обучения по   методологии Лин Шесть Сигм и получить Зелёный Пояс в направлении «Бережливое производство».

Никита Муниров:
– Производство меняется стремительно, можно сказать, на глазах. И с каждым годом это происходит всё быстрее. Мы должны быть готовы расти и меняться, воспринимать  новые тенденции и требования компании.

Как работали над своими проектами молодые специалисты СТЗ,
узнала Оксана Жаворонкина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.