Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Молодые специалисты демонстрируют подготовку. На СТЗ идет МНПК


Нет рекламных блоков.

2 июня началась XVIII Молодёжная научно-практическая конференция Северского трубного завода. Она проходит в Центре профессионального образования СТЗ — кампусе корпоративного университета ТМК2U.

Михаил Зуев, управляющий директор Северского трубного завода:

– Уважаемые участники конференции! Дорогие коллеги! Поздравляю вас с открытием традиционной научно-практической конференции молодых специалистов Северского трубного завода.

В этом году конференция проходит в 18-й раз. И несмотря на то, что соблюдение противоэпидемических мер ещё обязательно, наша молодёжь, как наиболее прогрессивная часть коллектива, настроена решительно. В этом году на конференцию поступило 155 заявок. В том числе пять докладов будут защищать студенты Полевского многопрофильного техникума, семь – учащиеся школы № 18, и один – студент радиоколледжа. В рамках заводской конференции, как и в прошлом году, будут работать 16 секций. Также традиционно пройдёт конкурс «Лучший молодой руководитель СТЗ».

Новые технологии, освоенные на Северском трубном заводе в последние годы, – это хорошая перспектива для молодёжи, которая хочет развиваться, расти в профессиональном плане. Ведь не секрет, что актуальные идеи молодых специалистов положительно влияют на эффективность работы производства, а значит, и на эффективность работы всей компании.

Пожелать участникам конференции хочется главного – дерзайте! Доказывайте свои знания. Действуйте убеждённо и уверенно! Вам продолжать лучшие традиции завода, которыми все мы гордимся.

«Участвую впервые и очень волнуюсь»


За пять дней до дня Х в службе заместителя начальника цеха по подготовке производства трубопрокатного цеха № 1 помимо напряжённой ежедневной работы идёт усиленная подготовка к заводской молодёжной научно-практической конференции. Техник службы Марина Васильченко готовится к первому в своей жизни выступлению на МНПК СТЗ. Как снизить количество образующихся отходов производства, в том числе отработанных нефтепродуктов и эмульсий, – такова тема её исследования.

– Вообще, тема экологии очень близка мне, – рассказала «Рабочей правде» Марина. – Я считаю, что проблемы в этой области сегодня достигли своего пика. Поэтому со своей стороны я пытаюсь найти её решение. К тому же снижение количества отходов – это одна из целей, поставленных перед ТПЦ № 1 в области охраны окружающей среды.

Научный руководитель, она же наставница и вдохновительница молодой исследовательницы, инженер-эколог Ольга Комарова не впервые готовит молодого специалиста к участию в МНПК.

– С подобной темой наша служба выходит впервые. И очень важно раскрыть проблему так, чтобы показать жюри и руководству завода, насколько она актуальна, – говорит она. – Поэтому мы с Мариной усиленно работаем над подготовкой к докладу.

Марина пришла на завод в 2016 году после окончания Полевского многопрофильного техникума им. В.И. Назарова.

– Меня пригласили в цех после прохождения практики – для любого практиканта это высокая оценка его работы, поэтому я с радостью согласилась. Сначала работала на участке термообработки труб оператором поста управления, затем перешла работать кладовщиком на склад готовой продукции.

Затем Марина Васильченко доросла до бригадира склада готовой продукции. После – поставила цель достичь ещё больших успехов в своей карьере и поступила в Уральский государственный горный университет на направление «Техносферная безопасность», т. к. очень хотела работать в отделе охраны труда.

– Пока я училась, приходила практику в службе заместителя начальника цеха по подготовке производства ТПЦ № 1. И мне предложили работать в отделе. Конечно, я с радостью согласилась, ведь это было моей целью.

Теперь я работаю в службе техником. В мои задачи входит контроль за соблюдением работниками цеха нормативных правовых актов, требований промышленной безопасности, а также я должна контролировать работы по обеспечению промышленной безопасности в цехе.

Совет и пожелание участникам
Молодые работники вносят новый вклад в развитие завода, поэтому не нужно бояться показать себя. Я считаю, что участие в научно-практической конференции – это огромный и мощный опыт.
Всем участникам и себе желаю позитивного настроя, не стесняться. Быть всегда уверенными в себе!
Жизненное кредо
Всегда стремиться к своим поставленным целям. Ничего невозможного нет!

«Иду в третий раз и настроен на победу»

Илья Казанцев, оператор машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) электросталеплавильного цеха СТЗ:
– Меня вдохновил пример моей мамы Наталии Викторовны Казанцевой, она работает начальником участка ОТК в ЭСПЦ. А профессию я выбрал благодаря деду Виктору Ивановичу Гвоздеву, он был сталеваром мартеновской печи № 4. В детстве мне было очень интересно слушать его рассказы про то, как рождается раскалённый жидкий металл.

Я пришёл на завод в 2014 году, окончив Уральский федеральный университет, устроился оператором МНЛЗ. Затем ушёл на службу в армию. Через год вернулся сюда же, так как меня ждали – приняли на прежнее место работы и выплатили подъёмные.

Сегодня моя задача как оператора МНЛЗ – разлить качественную заготовку для последующего производства бесшовных труб. Я намерен расти профессионально – в этом году окончил магистратуру по специальности «металлургия чёрных, цветных и редких металлов». В МНПК я буду участвовать в третий раз. Каждый раз темы моих работ связаны с автоматизацией оборудования и увеличением объёма производства.

В этот раз взял в работу тему автоматизации работы склада участка отгрузки и отделки заготовки. Я рассмотрел способы повышения качественной работы по отгрузке готовой продукции внешним потребителям. На своём рабочем месте я вижу проблему, которая затормаживает производство и её можно решить малыми затратами, тем самым увеличить экономический эффект и объём выпускаемой продукции.

Совет и пожелание участникам
Хочу пожелать не бояться, это не страшно. Искать у себя на рабочем месте проблему, которая, на их взгляд, решаема, или попытаться её упростить и идти защищать свои мысли на конферению.
Своим коллегам, как и себе, хочу пожелать успехов, уверенности и стремления к победе!
Жизненное кредо
Кто если не я? Под лежачий камень вода не течёт. Надо проявлять себя всегда и везде, и люди тебя увидят.

«Для исследований на СТЗ есть все условия»

Александр Мурзин, главный металлург СТЗ, участник первых заводских МНПК:

– С уверенностью могу сказать, что молодёжная научно-практическая конференция Северского трубного завода легла в основу проведения международной МНПК ТМК.
Мне – тогда инженеру металлургической лаборатории НИЦ – посчастливилось стать участником и первой, и второй заводских молодёжных конференций. Тогда список участников был ещё невелик, регламент и порядок подготовки докладов разрабатывались. Мы выходили на защиту, полагаясь в основном на свой университетский опыт. Я тогда работал над разработкой технологии удаления неметаллических включений из металла и науглероживания мартеновского полупродукта. Последнее направление впоследствии легло в основу кандидатской диссертации. Моим наставником и руководителем был Сергей Петрович Бурмасов, сегодня советник управляющего директора СТЗ по сталеплавильному производству, в то время – преподаватель, профессор кафедры железа и сплавов УГТУ-УПИ.

Совет участникам
Не бойтесь пробовать! Сегодня для исследовательской работы на Северском трубном заводе созданы все условия – работает чёткая система организации, оценивания, подготовки участников. В Центре профессионального образования СТЗ вам помогут разработать структуру доклада, проработать презентацию и даже речь для доклада.
МНПК СТЗ – это та площадка, где вы можете поделиться своими мыслями, а компетентное жюри определит, возможно ли осуществление предлагаемых улучшений на практике.
Здесь происходит своего рода синергия, т. е. усиливающий эффект взаимодействия двух сторон – молодого специалиста, который хочет привнести улучшения в работу предприятия, и работодателя, который имеет желание и возможность постоянно совершенствовать производство.

«Опыт МНПК помог мне стать убедительным»

Роман Бушин, директор по качеству СТЗ, участник первых заводских МНПК:

– Я пришёл на завод в 1998 году после окончания Уральского государственного технического университета – УПИ, и начал свою карьеру инженером в трубопрокатной лаборатории научно-исследовательского центра СТЗ (тогда еще ЦЗЛ).

И почти сразу же я начал участвовать в конференциях различного уровня под руководством своего наставника Виктора Степановича Толмачёва. Темы моих исследований в основном были посвящены работе пилигримового стана, стана-элонгатора, процессам поперечно-винтовой прокатки и калибровки валков пилигримового стана.
Для меня и моих коллег была ценна каждая победа. Мы участвовали во многих конференциях вне предприятия (ВНИИМЕТМАШ, ММК и др.) В основном, привозили призовые места.
И вот этот опыт внешних выступлений подготовил меня к работе на нашей заводской, внутренней конференции. Мне сейчас сложно вспомнить, в каком именно году я взял первое призовое место, но именно участие в заводской конференции дало мне много важных навыков – в первую очередь, грамотно и убедительно говорить, отстаивать свою позицию, доказывать её.

Совет участникам
Не бойтесь доносить свои идеи и мысли до руководителей. Не стесняйтесь ошибаться, не ошибается тот, кто ничего не делает. Учитесь у опытных коллег, будьте внимательны к их работам.
Берите и делайте! Кто стоит на месте, тот не развивается.
Если не получится победить с первого раза – это повод взяться за дело с наибольшим усердием.

Немного статистики:

Молодые специалисты различных подразделений предприятия, а также учащиеся школ, и студенты техникумов города – всего 155 участников – представят свои доклады в 16 секциях:
Сталеплавильная
Энергетическая
Финансовый менеджмент
Трубосварочная
Управление качеством
Информационные технологии
Менеджмент организации
Трубопрокатная
Автоматизация производства
Производственная экология
Бережливое производство
Снабжение и логистика
Механическая
Новые виды и свойства продукции
Маркетинг и продажи
Обработка труб
Конкурс «Лучший молодой руководитель СТЗ»

Как и в прошлом году, свои работы участники будут защищать с соблюдением всех мер безопасности и по особым графикам, чтобы массовые скопления людей в одном помещении были исключены.

Призовой фонд МНПК СТЗ
1-е место – 25 000 рублей,
2-е место – 15 000 рублей,
3-е место – 10 000 рублей.
А также бесплатные путёвки для всей семьи на базу отдыха «Трубник» на двое суток.
Для руководителей докладов, занявших первые места, – 9 000 рублей.
Для кураторов секций МНПК – 9 000 рублей.

Оксана Жаворонкина

Фотомгновения конференции:

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.