Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Доктор просит отчитаться! Итоги разговора с заводскими врачами.


Нет рекламных блоков.

«Приди и расскажи, как идёт лечение. Не придёшь – найдём тебя сами», – неугомонные врачи ЛОЦ СТЗ работают по принципу семейной медицины

Когда вы в последний раз такое слышали от врача? Требовательные доктора нашлись в Лечебно-оздоровительном центре Северского трубного завода. Еженедельная интерактивная программа «Горсовет» ТРК «11 канал» пригласила в студию руководителей Центра – главного врача ЛОЦ СТЗ Анну Котикову и зам. главного врача ЛОЦ СТЗ по медицинской части Павла Пастухова поделиться идеями развития Центра, рассказать о долгожданных нововведениях, а главное – узнать, почему цеховая участковая служба терапевтов признана наилучшей технологией.

А. Федосов: – Мы помним ЛОЦ прежним. Он всегда менялся, развивался. Даже за прошедшие 7–8 лет разница обывателю заметна. Оснащённость изменилась, поменялись специалисты. А как Вы оцениваете изменения?

А. Котикова: – ЛОЦ вошёл в систему обязательного медицинского страховния с необходимым финансированием. Это позволило полностью выйти на использование одноразового инструментария, расходных материалов, что сегодня является неотъемлемой частью любого медучреждения, это его лицо, имидж и главное – безопасность. Расширился за последние 10 лет спектр узких специалистов. Появились врач-травматолог, психиатр, эндокринолог, врачи УЗИ. Отделение восстановительного лечения – вообще уникальное учреждение, даже в рамках области. Мы работаем на уровне лучших курортов страны. Некоторые санаторно-курортные учреждения имеют меньший спектр услуг. И водолечебница у нас есть, и теплолечение (грязи, парафины), галокамера, целый этаж светоэлектропроцедур. Количество врачей увеличилось, и, например, на массаж уже нет очереди.

А. Федосов: – Что является 100 % коньком? Чем гордитесь особенно?

А. Котикова: – Гордимся особенным отношением к пациенту. Он получает не только медикаментозное лечение, но и внимание, доброе слово.
В сегодняшнем ритме жизни это очень ценно – увидеть заботу. Наши доктора добиваются, чтобы пациент пришёл и отчитался, как лечится, многие для этого связываются с цехом. Это принцип участковой медицины. У нас на заводе он был внедрён изначально как цеховая участковая служба терапевтов.
Служба сохранена и в медицинском сообществе признана наилучшей технологией. Наши врачи, которые работают десятилетия, лечили дедов, потом отцов, сейчас лечат внуков. Знают семью в 2–3-х поколениях. Это по большому счёту семейный врач. Когда полевчане уходят с завода, самый большой ущерб для них – невозможность вернуться
в заводскую поликлинику.

П. Пастухов: – Я бы хотел ещё две изюминки нашего Центра выделить.
Во-первых, это доступность. Работник изавода могут обратиться в ЛОЦ, когда удобно. Работает центр с 8:00 до 20:00.
Во-вторых, высокий уровень и разнообразие обследований. Только УЗИ существует больше десятка различных видов вплоть до УЗИ сердца, головы, конечностей. Есть холтеровское мониторирование ЭКГ и многое другое. Это даёт возможность врачам правильно поставить диагноз…

А. Федосов: – Куда вы сами идёте, когда болеете?

А. Котикова: – Я доверяю своим коллегам. Обращаюсь к ним или в ЦГБ, если у нас, в ЛОЦ, в данный момент нет докторов какого-то профиля. Я ведь изнутри знаю ситуацию, уровень профессионализма врачей нашего Центра.

П. Пастухов: – На первичном уровне оказания медицинской помощи пациенту достаточно Полевского. В городской и в заводской поликлиниках хорошо подготовленные высококлассные специалисты – прекрасные терапевты, хирурги, неврологи, гинекологи, травматологи. Сотрудничаем с областными центрами, в частности, с областной
клинической больницей, с пульмонологическим центром Екатеринбурга.

Ирина (звонок): – В заводскую поликлинику ушёл хороший детский дерматолог. Получается, что сейчас ребёнка совсем некому показать. Платно малышей в ЛОЦ принимают?

А. Котикова: – На сегодняшний день ЛОЦ обслуживает только взрослое население. Мы не имеем разрешительных документов, лицензии на обслуживание детей.
Татьяна (звонок): – В ЛОЦ ходят больные и здоровые пациенты. Ходят вместе. Может, сделать разные входы?

А. Котикова: – Сегодня идут работы по разделению потоков пациентов на больных и здоровых, чтобы посещение поликлиники не превращалось в опасное мероприятие. Есть ряд работ на 1-м и 2-м этажах. Когда работы будут закончены и будут готовы все схемы внутренней навигации пациентов, появятся специальные таблички, указатели.
Вход в поликлинику один, с гардеробом. Потоки будут соприкасаться на краткое время в двух моментах. Вероятность инфицирования будет снижена до минимума.

Татьяна (звонок): – Врачи в ЛОЦ хорошие, но всегда большая разница между кабинетными и стационарными врачами. В городской поликлинике врачи имеют возможность применять знания на практике. Проходят ли заводские врачи переподготовку и повышение квалификации?

А. Котикова: – Обучение проходит каждый специалист один раз в пять лет, как утверждено законодательством. Для этого есть большое количество учебных программ. Надо набрать не меньше 144 часов обучения. Кроме этого, на базе екатеринбургских лечебных учреждений регулярно проходят семинары, встречи медицинских сообществ, на которых рассматриваются самые актуальные темы, доклады, в том числе наших коллег из Москвы, Питера. Они дают новейшие медицинские знания. Так что обучение идёт постоянно.

Мария Николаевна: – Откуда привозят грязи для грязелечения?

А. Котикова: – На севере области есть реликтовое озеро возрастом более 20 тысяч лет. Грязи – сапропель – прошли все циклы созревания.
Не имеют запаха, не меняют химический состав и обладают прекрасными лечебными свойствами. Там же – грязелечебное учреждение, откуда и привозят в ЛОЦ грязи. С санаторием мы сотрудничаем очень давно.

П. Пастухов: – Отзывы от грязелечения замечательные, особенно для заболеваний опорно-двигательной системы, после перенесённых травм.
У этого лечения и различные площади воздействия – от аппликаций до обёртывания.

Любовь Борисовна: – Моя мама – ветеран труда, проработала на заводе больше 40 лет. Как я поняла, она может посетить учреждение платно.
Почему ветеранам не предусмотрены либо льготы, либо вообще бесплатное обслуживание?

А. Котикова: – К сожалению, ЛОЦ не обладает пока мощностями, чтобы обслуживать и работников завода, и наших уважаемых ветеранов. Своими силами не справимся. На сегодня ветеранов у нас около 5 тысяч человек. Правда, перспектива возможна.
Сейчас рассматривается несколько вариантов льготных программ, в т. ч. для ветеранов завода. Рассматриваем скидки, узкие акции под определённый праздник, например.

Ольга Михайловна (звонок): – Муж – бывший работник СТЗ. Он инвалид, без ног. Могу я какого-нибудь врача вызвать на дом платно?

П. Пастухов: – ЛОЦ не осуществляет выезды на дом. Мы принимаем пациентов в своей поликлинике. Сегодня у нас есть возможность обслуживать маломобильные группы населения: мы можем их из автомобиля принять – благо, рядом парковка – завезти на 1-й этаж по пандусу, он в этом году построен.
На первом этаже есть кресло-каталка и специальный кабинет. Любой узкий специалист может спуститься и принять пациента.

Нина Алексеевна (звонок): – Можно ли провести медосмотр для получения водительского удостоверения работнику завода?

А. Котикова: – Эта услуга платная во всех медцентрах страны, платная она и для работников завода. Обращайтесь за данной услугой со справкой от психиатра, нарколога.

Лариса (звонок): – Можно ли сделать прививку в ЛОЦ?
А. Котикова: – Если не прикреплены к заводской поликлинике, не сотрудник завода, то все прививки ставите  в ЦГБ. Напоминаем заводчанам, что со 2 сентября на СТЗ стартовала прививочная кампания. Прививаем вакциной «Гриппол плюс». Она за долгие годы зарекомендовала себя. Вакцинация эффективна, она может предотвратить
заболевание полностью или, если человек заболел, поможет перенести болезнь в лёгкой форме. Самое главное – человек не получит осложнений.
Прививайтесь.

Итоги интерактивного голосования
Если заболею, то обращусь:
56 чел. – в городскую поликлинику,
70 чел. – в заводскую поликлинику,
73 чел. – в медцентры Екатеринбурга.

Заводская поликлиника – это…
75 чел. – отличное качество,
19 чел. – достойно,
16 чел. – приемлемо, но…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.