Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Полевчанин — чемпион мира!


Нет рекламных блоков.

Победой мужской сборной России, в составе которой выступал и полевчанин Иван Храмов, завершился турнир по баскетболу 3х3, который прошел в рамках первых Всемирных пляжных игр в столице Катара Дохе.

Наши юноши (Даниил Абрамовский, Василий Бердников, Иван Храмов (на фото справа), Дмитрий Чебуркин) выиграли все три матча плей-офф. Четвертьфинал с Кот-д’Ивуаром получился довольно напряженным. Россияне вели всю игру, но нервной концовки не избежали. Преимущество нашей команды составляло «+6» (14:8), когда африканская сборная набрала 5 очков подряд. Выручил Чебуркин. Сначала забил издали. И хотя соперники тут же ответили своим двухочковых попаданием, он же метким броском установил окончательный счет – 17:15.
На удивление спокойным выдался полуфинал с Монголией, завершившийся с разгромным счетом 21:8. У россиян солировал дуэт Абрамовский-Чебуркин. В четыре руки они набрали 18 очков, совершив лишь один (!) промах (броски с игры – 13 из 14, в том числе двухочковые – 3 из 3, штрафные – 2 из 2).
Зато финальный матч с Бразилией (наша команда уступила ей в группе – 14:17) удался на славу. Долгое время ни одной из команд не удавалось оторваться более, чем на 2 очка. Открыл счет двуочковым попаданием Бердников, забил Абрамовский, а затем «взорвался» Чебуркин – 7 очков сборной России подряд! Правда, в этот момент (при счете 10:8) нашелся ответ и у соперников: сборная Бразилии, дважды подряд попав издали, вырвалась вперед – 10:12.
Следующие несколько минут оказались решающими: россияне совершили ключевой рывок 6:0. Начался он с попадания Храмова, а Чебуркин на этом отрезке вообще не набрал ни одного очка (зато Абрамовский – 4). Впрочем, взял инициативу на себя в концовке, записав на свой счет 5 последних очков российской сборной.
Тем не менее, даже 16:12 вовсе не гарантировали победу. И, как оказалось, те же «+4» (19:15) после дальнего попадания Чебуркина. Бразильцы нашли в себе силы возродить интригу: набрали 3 очка подряд и сократили отставание до минимума. Чебуркин мог принести победу сборной России при счете 20:18, но именно в этот момент совершил свой единственный промах в матче. Правда, вскоре «исправился», забросив «золотой» мяч – 21:19!

Юноши
1/4 финала
Кот-д’Ивуар – Россия – 15:17
Р: Абрамовский (6), Чебуркин (5), Храмов (4), Бердников (2).
1/2 финала
Монголия – Россия – 8:21
Р: Чебуркин (10), Абрамовский (8), Храмов (2), Бердников (1).
Бразилия — Россия – 19:21
Р: Чебуркин (12), Абрамовский (5), Бердников (3), Храмов (1).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.