Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Футбол, армия, семья, друзья и стан. Для слесаря-ремонтника Александра Ширинкина эта пятёрка слов — суть его жизни


Нет рекламных блоков.

По своей основной профессии Александр Ширинкин – слесарь-ремонтник.

Свою трудовую деятельность начал в цехе товаров народного потребления в 1990 году учеником слесаря, а с 1994 года, после демобилизации, работает на втором стане  трубоэлектросварочного цеха СТЗ. Вот уже несколько лет руководит бригадой, которая отвечает за стабильную работу формовочных, калибровочных клетей стана 20–102.

– Стан должен работать ровно. Малейшее колебание или биение – и на трубе появится риска (дефект поверхности) или неровность, и служба качества уже не пропустит такую трубу,– рассказывает Александр Николаевич.– Наша работа – настраивать и ремонтировать калибровочные, формовочные и редукционные клети, чтобы труба шла ровной и гладкой, что называется, без сучка и задоринки. Мы, как говорится, начеку все 12 часов рабочей смены.

Футбол – дело всей жизни
Но стоит Александру надеть бутсы и выйти на футбольное поле, не всякий узнает строгого, ответственного и сосредоточенного на выполнении работы бригадира Ширинкина.

– Когда ты бежишь по полю, ведёшь мяч, обходишь соперника–это непередаваемые ощущения,– поделился он с «Рабочей правдой» своей любовью к футболу. Эта любовь у  него с первого класса.

В 1993 году Александр Ширинкин пришёл в команду «Северский трубник» и посвятил ей десять лучших лет своей жизни. И если бы не серьёзная травма во время игры с  «Синарой» в 2003-м, наверное, остался бы в команде куда дольше. Расставание было нелёгким. Футбол для Александра – не просто хобби, это дело его жизни. Было  действительно больно и обидно.

– Год я не ходил на стадион, не тренировался, не следил за играми,– рассказывает он.

Но время лечит. Сегодня он снова на поле. Затянулась старая травма, родилась новая команда. Игроки – не только заводчане из прежнего состава «Северского трубника», но и работники, а также ветераны городских предприятий. Два раза в неделю команда встречается на поле стадиона «Труд», тренируется для поддержания формы и товарищеских отношений.

Александр Ширинкин:
– Пример для меня– Игорь Борисович Карманов. Он несколько лет был капитаном «Северского трубника», намного старше меня, а когда выходит на поле, ты никогда не  догадаешься, сколько ему лет.

Дети вдохновляют
С приближением весны Александр Ширинкин начинает готовиться к ежегодному футбольному событию. Речь о традиционном турнире по мини-футболу среди учащихся  первых и вторых классов городских школ памяти тренера Алексея Фарнина, на призы трубоэлектросварочного цеха № 2 СТЗ. Александр Ширинкин является его организатором и главным судьёй:
– Дети отличаются от нас, взрослых игроков, тем, что не сомневаются в себе ни на секунду. Они полны азарта, уверенности в победе. Однажды в соревнованиях участвовала девочка, которую я назвал лучшим игроком. Как она вела мяч, обманывала мальчишек, била по воротам с левой ноги! Месси с Марадоной отдыхают!

Любовь с третьей попытки
Любовь своей жизни он также встретил на спортивной площадке.
– Приехали мы тогда со сборов, а Виктор Ефимович Коппель просит нас подняться на трибуны, поболеть за команду наших девчонок-волейболисток. Я Лену сразу увидел. «Кто это такая?» – спрашиваю у ребят. А они руками замахали: «Ты что, она ещё в школе учится!» Я отступился. Вторая наша встреча произошла через пару лет, на спортивном празднике в честь Дня металлурга. Иду я по полю и вижу – Лена. Так обрадовался! А потом смотрю, она с ребёнком, мальчишкой лет двух. Эх, думаю, не успел. Снова отступился. А потом друзья подсказали мне: «Да ты что, это же брат её младший!» И уже в третью нашу встречу подошёл и познакомился.

Свадьбу Александр и Елена сыграли через год. У них дочка – уже студентка, волейболистка, как мама, и просто красавица.

Вы слыхали, как гремит Амур?
17 сентября Александр Ширинкин отпраздновал 50-летие. Оглядываясь на то, что прожито, он говорит, что одним из лучших периодов своей жизни считает армейские годы:
– Я проходил службу на Дальнем Востоке, в Биробиджане. Мой первый наряд выпал на ночное дежурство. Дело было к весне. Помню, стоим мы на вышке, и вдруг начался такой грохот, что я не знал, куда деваться. Думал, канонада. А это начал вскрываться Амур. А я ведь из маленького уральского города, никогда такого
не видел и не слышал.
Здесь, на Ленинской заставе, на границе с Китаем он впервые встретился с журналистом. Правда, с китайским.

– Двое суток мы его ловили. Тогда волнения в Китае были, а он хотел уйти на Запад через СССР,– вспоминает Александр Николаевич.

За два года он научился понимать тонкости службы на границе, познал науку выслеживания нарушителей, понял её премудрости. И узнал бы больше, но за три месяца до  дембеля –  в июле 1993 года–вместе с ещё тремя сержантами был направлен в Москву, в Главное управление погранвойск, где проходил службу в составе батальона охраны и обеспечения. В октябре застал путч.

– Тогда действительно был хаос, – делится воспоминаниями мой герой.– Мы не понимали, что происходит, но выполняли свой долг со всей ответственностью. Это сложное  время изменило нас. Мы отправились служить Советскому Союзу, а вернулись в новую страну – Россию. И эти годы подарили мне друзей, которых я называю своими братьями.  Мы дорожим друг другом и сегодня, спустя почти 30 лет. В прошлом году ребята устроили мне потрясающий сюрприз.  Прислали фото, сделанное на фоне моего подъезда. Я как раз ехал с работы. Подъезжаю, а они меня встречают!

Сегодня многие говорят, что люди измельчали, отдалились друг от друга, разучились дружить и с уважением относиться друг к другу. Я не согласен. Люди умеют дружить, дорожить друг другом. Всё обязательно у нас будет хорошо!

Не позавидовала китайскому журналисту Оксана Жаворонкина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.