Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Волонтеры-заводчане отправятся за останками бойца


Нет рекламных блоков.

После майских праздников волонтеры-заводчане во главе с ветераном поискового движения Сергеем Вараксиным отправятся в Волгоградскую область, чтобы привезти останки полевчанина для захоронения. Об этом на совещании сообщил начальник Отдела социальных программ СТЗ Сергей Вайц.

Напомним, поисковики отряда «Взрыв» в прошлом году нашли на местах оборонительных боев Сталинградской битвы останки мартеновца Серафима Добрынина, погибшего в боях за хутор Шохин 17 августа 1942 года в составе 40 гвардейской стрелковой дивизии.

«Рабочая правда» и наш сайт провели целое расследование — записка в медальоне сохранилась без имени, и узнать имя бойца,  найти его родных оказалось нетривиальным делом. Но в итоге месячных поисков при поддержке местных и волгоградских поисковиков, ветеранских организаций Полевского, заводского архива и опроса бывших жителей улиц Кузнецовской и Сталина (ныне 22 партсъезда) удалось идентифицировать павшего воина. Как выяснилось, он формально числился похороненным в братской могиле, хотя почти восемь десятилетий так и лежал в своей стрелковой ячейке. По словам поисковиков, это далеко не единичный такой случай.

Еще полгода заняли организационные моменты, и вот, наконец, все утряслось, и Серафим Тимофеевич упокоится на своей малой родине.

«Рабочая правда» и наш сайт непременно расскажут о ходе поездки и захоронения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.