Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Вновь гуляет старый фейк про «понюхал и умер». Не пересылайте и не верьте


Нет рекламных блоков.

По ряду городов страны в соцсетях и безответственных пабликах вновь распространяется пугающая байка (как текстом, так и в виде «голосовухи»), что некие неизвестные предлагают купить парфюмерию по сниженной цене, предлагают понюхать, после чего понюхавший человек вскоре умирает.

Это весьма бородатое измышление, которое ходило еще в советские времена из уст в уста задолго до появления интернета, мобильной связи и мессенджеров. Правда, обычно его связывали с сомнительным товаром, предлагавшимся из-под полы представителями южных народов и цыганами, либо с полукриминальными спекулянтами, и речь все же чаще шла не о смертельном исходе, а об (варианты) «ослеп, сошел с ума, потерял координацию, отнялись ноги» — что действительно может случиться при вдыхании больших (не от пробника духов) объемов  некоторых химикатов. Но со временем этот «архетип» перебрался в интернет и зажил там новой жизнью.

Время от времени он вновь реанимируется в разных местностях, то ли от скуки, то ли попавшись новому поколению, еще с ним не сталкивавшемуся.

Полиция и другие органы не подтверждают ни одного случая отравления людей, понюхавших духи, даже самые сомнительные. Более того, все известные вещества, способные убить человека, при таком применении убьют и все живое вокруг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.