Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

У мусульман начался Рамадан


Нет рекламных блоков.

В Свердловской области живу  сотни тысяч мусульман — по разным данным, порядка 400 тысяч человек. Рамадан — это священный для мусульман месяц, когда необходимо соблюдать строгий пост. Когда начнется и сколько продлится месяц Рамадан в России, а также какое значение для мусульман имеет этот месяц — в материале «Областной газеты».

Рамадан — священный месяц для мусульман. Он считается одним из пяти столпов ислама — основ религии для каждого верующего.

НАЧАЛО И КОНЕЦ ПОСТА

По традиции начало Рамадана отсчитывают с появления луны. Начало месяца ежегодно приходится на разное время: из-за лунного календаря Рамадан каждый год наступает на 11 дней раньше, чем в прошлый раз.

В России в 2024 году Рамадан наступил 10 марта с заходом солнца. Первый день мусульманского поста приходится на 11 марта, а последний продлится до вечера 8 апреля.

СУТЬ И ИСТОРИЯ СВЯЩЕННОГО ПРАЗДНИКА У МУСУЛЬМАН

В Рамадан мусульмане соблюдают пост, который считается одним из самых строгих среди всех религий. Преднамеренное нарушение поста считается грехом. Его соблюдение настолько важно, что мусульмане уверены: за тех, кто при жизни не успел восполнить пропущенные дни поста, компенсировать это должны будут их потомки.

В пост в течение дня запрещено пить, есть, курить, предаваться удовольствиям и развлечениям. Дневное время должно быть посвящено работе, молитвам, чтению Корана, благочестивым размышлениям и поступкам, а также благотворительности.

Кроме обычных пяти молитв, каждую ночь совершается дополнительный намаз (таравих) — обычно вскоре после вечерней, пятой молитвы (салят аль-иша). Принимать пищу и пить разрешается лишь до восхода и после захода солнца. Во время Рамадана мусульманам надлежит щедро раздавать садака (добровольные пожертвования) и закят (обязательную милостыню).

Последние десять дней Рамадана являются самыми священными, поэтому мусульмане проявляют еще большее усердие в актах духовного поклонения. В это время многие мужчины совершают итикаф (духовное уединение) и стараются как можно чаще бывать в мечети.

Завершение месяца Рамадан и поста ознаменовывается одним из двух главных мусульманских праздников — Ид аль-Фитр (в переводе с арабского — «праздник разговения», а по-тюркски — Ураза-байрам).

ЧТО МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

В священный месяц Рамадан запрещается:

• курить табак или кальян, а также нюхать табак,

• намеренно провоцировать рвоту,

• глотать мокроту, так как это считается питьем,

• вести половую жизнь.

И, наоборот, дозволяется:

• чистить зубы, не глотая при этом воду,

• глотать слюну,

• целоваться,

• сдавать кровь,

• делать инъекции лекарственных средств (уколы) и вакцинироваться,

• купаться, контролируя при этом, чтобы вода не попала в рот.

КТО МОЖЕТ НЕ СОБЛЮДАТЬ ЗАПРЕТЫ В РАМАДАН

Соблюдать пост должны совершеннолетние, дееспособные и здоровые люди, которые могут долгое время воздерживаться от еды и воды. Особенно тщательно поститься советуют женщинам.

От поста в ряду случаев освобождаются женщины (беременные, кормящие и т.д.), а также путники, люди, страдающие от каких-либо заболеваний. Пожилые люди могут соблюдать пост по своему усмотрению.

Однако временно освобожденные от поста обязаны возместить его впоследствии, а нарушившие пост — покаяться.

— Рамадан — месяц очищения, месяц стремления делать добрые дела. Это тот месяц, когда мусульмане держат пост ради довольства Всевышнего. Мы можем обмануть друг друга: держим мы пост или нет, пьем или нет, воздерживаемся или нет… Но Всевышнего никто не обманет. И мы ждем награды только от Всевышнего за наш пост. И держим мы его только ради довольствия его. Потому что в Судный день мы сможем взять с собой только самые хорошие дела. И поэтому мы стремимся их делать, стремимся не обижать людей, помогать всем, кому можем помочь. Вот что для нас такое месяц Рамадан, — рассказал председатель Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) муфтий Абдуль-Куддусс Ашарин.

Областная газета

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.