Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Станционный-Полевской отпраздновал свой день рождения. Фоторепортаж


Нет рекламных блоков.

Накануне в Станционном-Полевском состоялся традиционный праздник поселка. Поздравить его жителей приехали наш глава Константин Поспелов, заместитель управляющего ЗУО Александр Ковалев и депутат Александр Серебренников.

Перед торжественным мероприятием на полянке перед Домом культуры дети играли в полузабытые игры — «гигантские шаги», «краски», «цепи кованые» и другие, которых нет в смартфонах.

В фойе  развернули выставку личных вещей и исторических артефактов, рассказывающих о моментах истории пристанционного поселка.

Затем были поздравления со сцены, вручения благодарностей и выступления сельских талантов. Праздник удался!

Пристанционный поселок появился в 90е годы XIX века. Начиналось все с разъезда, где разъезжались и заправлялись водой поезда. Именно для этого предназначалась водонапорная башня — негласный символ поселка, построенная в 1895 году.

Сейчас «поселкообразующее предприятие» — железнодорожная станция — крупный пункт РЖД. Станция первого класса, формирующая составы и рассылающая их по всей стране, известна во многих уголках железнодорожной сети нашей страны. Трубы, сталь, камень, лес, другие богатства полевской земли уходят потребителям именно отсюда.

Сама же станция — этакий реликт 60-х годов. Дощатые будочки, к одной из них прислонен велосипед «Украина», ручные стрелки, низкий перрон, и все время кажется, что на него выйдет дежурный в красном картузе и прозвонит в колокол. Тем не менее, станция успешно работает, поезда формируются и отправляются. Железнодорожники до сих пор — заметная часть жителей поселка. Они гордятся своей профессией.

Рельсовый автобус, ожидающий отправления на екатеринбургский вокзал, выглядит вторжением современной реальности.

Подробности читайте в «Рабочей правде».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.