Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Призыв идет к завершению. Как там сейчас?


Нет рекламных блоков.

Всего до 1 декабря планируется отправить около 50 человек. Большая часть наших ребят остаётся служить в Центральном военном округе, хотя есть те, что служат вдали от дома, во всех уголках страны.

В одну из партий служить отправились больше десятка ребят. Среди них и бывший юнкор «Рабочей правды», участник кадетского движения Кирилл Кобелев, который с детства мечтал о службе в армии.

Вот уже 11-й год в работе призывной комиссии участвует Вера Владимировна Горбунова, председатель общественной организации «Мы с тобой, солдат». Она много беседует как с призывниками, так и с родителями. Вот и накануне вечером пятого ноября мама Вера напекла пирогов и утром пришла с ними к зданию Полевского райвоенкомата, чтобы проводить парней в армию, сказать им напутственное слово:

 – Всем мальчишкам всегда говорю: «Вперёд не забегать, сзади не отставать». В первую очередь подружитесь с командирами. Приехали в часть, узнайте номер, адрес, фамилию, имя, отчество командира и сообщите родителям, чтобы они себе не надумывали ничего, не горевали. А то мамы бегут то в комитет солдатских матерей, то в военкомат с вопросом: «Где мой сын? Куда отправили?» И прежде чем там, в части, какой-то поступок сделать, вы хорошо подумайте, чтобы это дорого не обошлось вашим родителям. Знайте, что вас дома ждут! Мы вам доверили свою жизнь, безопасность. Вы охраняете не только своих родителей, но и всех нас, Россию. Вам дадут в руки оружие, берегите себя и нас. Мы вам доверяем. Служите как положено!

 «Мам, у меня всё хорошо»

Эту фразу слышу я по воскресеньям, когда сыну разрешено звонить по телефону. Иногда это полчаса, начинающиеся с жадного вопрошающего: «Как там у вас дела?», иногда пять минут быстрого разговора, который может оборваться слышимым издалека «Рота, стройся!»

Он ни разу ещё не пожаловался на тяготы службы, уверена, никогда и не услышу его жалоб. Хотя по голосу могу понять, что устал. А они устают, наши мальчики. Армейские будни – это далеко не школьные военно-полевые сборы. Это марш-броски с истёртыми в кровь ногами, когда сквозь свистящее дыхание бьются в мозг слова: «Я смогу, в КамАЗ меня не бросишь», это когда ты купаешься в собственном поту, это неразгибающиеся пальцы рук в конце дня, это побудки после команды «Отбой!» Это всё то – гораздо большее, чего маме не расскажет ни один любящий сын – не захочет волновать. Он, как анекдоты, может рассказывать о том, как вместе отрабатывают те или иные «залёты» сослуживцев, но после того, как мы просмеёмся, я понимаю, что на самом деле всё было далеко не смешно. Нагрузки получает не только тело, но и мозг, психика солдата. Такова цена становления воина-защитника, мужчины.

«Мы вас очень ждём!»

Нынешним мамочкам, как мне кажется, ждать своих детей гораздо легче: всё-таки срок службы вдвое короче, и сыновья могут звонить, хотя, как и десятилетия назад, ждут из дома писем с фотографиями.

Но в любые времена матери переживают за своих уже взрослых сыновей не меньше, чем тогда, когда они учились ходить. Там, в армии, они учатся справляться со сверхнагрузками, и мамы уже не помогут, не подставят свои ладони при падении, не прижмут к груди, утешая и вытирая слёзы. «Мужчина не должен плакать» – это чушь. Через слёзы приходит умение управлять своими эмоциями, через слёзы наши мальчики учатся понимать чувства других. Как у солдат получится справиться с физическим и моральным стрессом – во многом результат нашего воспитания, того, правильно ли мы расставляли акценты любви, заботы, возможностей брать на себя ответственность.

Одним из героев первой полосы «Рабочей правды» был Денис Овсянников, тот самый, у которого «берцы у порога, талант всегда с собой», выпускник Полевского многопрофильного техникума, театра шоу-студии «Калиостро» и творческой студии ПМТ «Форевер» – музыкант, певец, артистическая душа. О том, как служится сыну, рассказывает его мама.

Екатерина Овсянникова, мама солдата-срочника: – Сын служит связистом. Уже было два месяца полевых учений на полигоне, где проходили военные учения «Кавказ-2020». В честь дня связиста он получил погоны ефрейтора, которые получили всего пять человек. Конечно, служить тяжело, это не дома. Ранние подъёмы, патрули, посты… За четыре месяца службы сын не успел пока проявить себя с творческой стороны. Но все праздники впереди, будут готовить концерты, в которых Денис обязательно будет участвовать (ему уже сказали об этом). И я верю, что сын достойно пройдёт службу в армии и вернётся домой, а мы его очень ждём.

Советовать родителям что-либо сложно. Конечно, страшно отпускать сыновей в армию, но всё плохое, что бывает с ними на службе, может произойти и на гражданке. Это задача матерей – отпускать сыновей. Первый раз мы отпускаем ребёнка от себя в садик, и как нам страшно за своего маленького! Потом отпускаем в школу, ну а теперь пришла очередь армии. Сын должен быть самостоятельным и уметь отвечать за себя и свои поступки. В скором времени ему придётся отвечать за свою семью и своих детей. А мы, матери, можем только быть рядом и поддерживать их.

«Я солдат. И я знаю своё дело»

Как служится тем, кто был призван в весеннюю кампанию?

Владислав Киселёв, солдат-срочник: – Идти служить стоит. Здесь можно научиться планировать своё время, жить в большом коллективе, уметь быть командой, соблюдать субординацию со старшими по званию. Тем, кто сейчас идёт служить, посоветовал бы не смотреть на время, а с хорошим настроем отслужить год и вернуться домой.

Денис Овсянников, солдат-срочник: – Лично для меня армия является безграничным опытом и способна изменить любого человека. Когда попадаешь туда, то перестаёшь быть гражданином, становишься военнообязанным. Над тобой стоит много начальства, которому ты неукоснительно подчиняешься. Скрипя зубами, внутренне споря и протестуя, делаешь то, что прикажут, иначе ждут нехорошие последствия. Причём последствия не только для тебя, но и для твоих товарищей. Тем самым ты учишься делать то, что не хочешь; на гражданке в работе и в жизни это очень пригодится.

Никита Сутягин, солдат-срочник: – Многие говорят, что служба уже не та, и восприятие армии у всех разное. Но я не жалею, что пошёл в армию, может, из-за того, что я попал в неплохое место. Лично я знал, что мне нужен военный билет, а ещё мне нужно было время подумать и решить, куда пойти дальше после окончания техникума. Не знаю, как в других местах, но если вы попали в учебный центр при военном училище, я бы посоветовал терпения, просто терпения. Либо посоветовал бы сразу уточнять, не учебка ли это. С одной стороны, вас, конечно, обучают эти четыре месяца, и это реально интересно, если ты этим военным делом увлечён. Но, как здесь говорят, в боевой части намного легче служить. Спасают, повторюсь, терпение и чувство юмора.

Ты будешь совсем другой

Михаил Соловьёв, призывник 2019 г.: – Я служил на Дальнем Востоке, на границе с Китаем, в войсках РХБЗ. Был водителем БТР. К месту службы летел на самолёте, а до этого я даже никогда и не летал. Поначалу, конечно, было сложно, но со временем привыкаешь ко всему. Вообще, я хотел служить ближе к дому, так как у меня есть девушка, и, как все молодые, хотел, чтобы ко мне приезжали, навещали. Думал, так будет легче, но, на самом деле, чем дальше – тем лучше, служить намного легче: не тянет домой. За время службы много чего было, как интересного, так и плохих моментов. Нужно стараться не косячить. В общем, как себя поставишь, так служба и пройдёт. Хоть и говорят, что сейчас армия не та, но это смотря куда ты попадёшь. У меня не всё так гладко было, местами было тяжело, но ничего, отслужил. Я пять дней на поезде обратно домой ехал – никто из родных и близких год меня не видел. Я считаю, что не зря в армию сходил. Девушка меня дождалась, сейчас живу и работаю в Екатеринбурге.

Март 2020 года. Срочник Михаил Соловьёв отрабатывает действия во время учений по антитеррору: по легенде произошло нападение на клуб и захвачены заложники. Когда у тебя в руках боевое оружие, ты должен относиться к этому с особой ответственностью. Это не компьютерная игра, и у тебя и твоих товарищей не по девять жизней

Кирилл Маноленко, призывник 2019 г.: – До армии я даже не успел составить о ней каких-то ожиданий. Ушёл на следующий день после защиты диплома в техникуме. Если сравнивать армейскую реальность с тем, о чём рассказывали отец и двоюродный брат, то могу сказать, что сейчас в армии очень много показухи, и это плохо. Какой бы совет дал тем, кто только собирается идти в армию? Начать бегать по утрам, потому что, особенно в учебках, «физуха» – основное: утренняя зарядка, послеобеденная физподготовка и вечерняя физподготовка. Начинать бегать нужно заранее. Для меня армия – это большой жизненный опыт. В данный момент готовлю документы для службы в полиции, пойду в участковые. Это мой осознанный выбор, и очень сильно на него повлияла служба в армии.

Поставленная сержантом задача «починить забор» – это не задача, а цель. Задача – найти молотки, гвозди, материалы, чтобы починить забор. И вариантов «сделать-не сделать» нет. Но есть множество вариантов слова «найти».

Защитник Родины, солдат.

А для меня он внук любимый.

Идёт сегодня он в наряд.

И мысленно иду я с ним.

Я целый день за ним слежу,

Ведь он совсем ещё мальчишка!

Ему доверили оберегать страну,

А я-то думаю: «Хватило бы ему умишка».

Чтоб командир в казарме, как отец,

Был справедлив со всеми пацанами,

Чтоб не простыли мальчики-бойцы,

Живя теперь вдали от мамы.

Вот фото получила от него.

Мой внук с винтовкой, взгляд серьёзен.

Как возмужал за этот год!

И на мужчину стал похож он.

Смотрю на фото – и слеза течёт…

Мне так обнять его охота…

Скорей бы служба кончилась его

И позади остались «взрослые» заботы.

Я слёзы вытерла платком,

Поцеловала фото внука,

А вслух сказала: «Будь бойцом,

Чтоб Родина гордилась моим внуком».

Когда я вижу на экране

Широким фронтом ваш парад,

Я верю: мальчики России

Страну родную защитят.

                                                 Л.В. Малкова

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.