Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Прививаться надо всем


Нет рекламных блоков.

Эту мысль попросила донести до читателей Наталья Валюкевич, зав.отделом профилактики ЦГБ.

Она привела некоторые данные. Уже привита от гриппа почти половина детей, детскую вакцину использовали почти всю, но во второй половине октября ожидается вторая поставка, и можно будет максимально приблизить число привитых детей к 100%.

Важную роль в прививании гриппа сыграл Северский трубный завод — там уже привито более 5000 человек, и прививание продолжается. Кстати, заводчанам можно привиться до 31 октября.

В сентябре был относительный рост простудных заболеваний, но с массовым прививанием и включением отопления тенденция была переломлена. Уже в первую неделю октября произошло снижение обращений с ОРВИ примерно на 20% по сравнению с предыдущей — с 446 до 355. Это не большие цифры, на пике заболеваемости в январе-феврале обращаются тысяча-полторы.

Как комментирует Наталья Валентиновна, прививка от гриппа прежде всего гарантирует от тяжелого развития заболевания и осложнений вплоть до грозящих смертью. То есть, грипп для привитого пройдет не тяжелее обычного ОРВИ (это разные заболевания с разными возбудителями и разной клинической картиной). Есть шанс и вовсе отделаться легким недомоганием. Непривитый же, подхвативший грипп, имеет шансы получить весь набор осложнений на все системы организма, полную интоксикацию (наиболее опасны пневмонийные проявления) вплоть до летального исхода.

Сама вакцина вызвать болезнь не способна. Если человек после прививки почувствовал недомогание или разболелся, то это говорит о том, что либо он уже в инкубационном периоде, либо относится к группе в 2-5% людей, у которых вакцинация сопровождается такими побочными эффектами. Но, повторимся, на фоне настоящего гриппа это — ерунда и хороший шанс остаться в живых.

В целом эпидемическая ситуация в Полевском выглядит благополучной. Большинство полевчан привиты по кругу всеми требуемыми прививками, и эпидемиям разгуляться просто негде. Тем не менее, специалист по профилактике подвергла критике тех родителей, что не ставят прививки детям по тем или иным надуманным соображениям. Особенно это касается болезней, которые в нашей стране давно побеждены, и не каждый врач сталкивался с ними в практике. Например, в мире вновь возродилась корь, и у непривитого есть заметный шанс ее подхватить. Куда меньше, но существует шанс подхватить классическую черную оспу (хоть болезнь и считается побежденной, но в экзотических странах существуют природные очаги). Вообще, комментирует Наталья Валентиновна, инфекции сейчас распространяются со скоростью авиалайнера. Скажем, из Турции туристы регулярно привозят энтеровирус, а про завоз кори из Европы уже не раз писали.

Поэтому самый радикальный метод профилактики — все-таки прививки. Современные методы вакцинации позволяют приобрести иммунитет от большинства заразных болезней.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.