Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Поздравляем полевских мусульман с началом священного месяца


Нет рекламных блоков.

У полевских мусульман, как и у всей исламской уммы, начинается священный пост — ураза.

Каждый год сроки начала и конца Рамадана меняются. В этом году священный месяц наступил после захода солнца 22 марта (и тем самым почти совпал с любимым восточными народами праздником Науруз), следовательно, ураза для мусульман начинается сегодня, 23 марта, и закончится 20 апреля.

Принимать пищу в пост можно дважды в сутки — до восхода (сухур) и после захода (ифтар) солнца. Считается, что трапезы лучше проводить совместно с верующими, часто они совершаются в мечетях.

Мусульманский пост не самоистязание, а в первую очередь возможность отдалиться от запретного, духовно и физически очиститься. Поэтому соблюдающим пост нельзя в светлое время суток пить воду, употреблять любую, в том числе растительную пищу, курить, а также вступать в интимные отношения. Следует также воздерживаться от развлечений.

В священный месяц мусульмане  должны совершить как можно больше благих дел, раздавать милостыню, читать Коран, поминать Всевышнего, приглашать гостей и посещать верующих, исполнять коллективно молитвы.

21 апреля, на следующий день после завершения уразы, мусульмане отпразднуют праздник Ураза-байрам.

Мы желаем всем полевским мусульманам  благочестивых мыслей и добрых  поступков.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.