Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Поздравляем мусульман с Курбан-Байрамом!


Нет рекламных блоков.

На Среднем Урале главный праздник мусульман Курбан-байрам (на арабском Ид аль-Адха) празднуют десятки тысяч мусульман. Праздник начался утренне молитвой (примерно в пять утра), намазы пройдут в течение дня.

Поводом для этого праздника служит эпизод, описанный в священной истории ислама. Согласно ему, пророк Ибрахим по воле Аллаха должен был принести в жертву своего сына Исмаила, но в последний момент, когда он уже послушно занес кинжал над сыном, ангел отвел его руку и велел заменить на оказавшегося неподалеку жертвенного барашка. Так Ибрахим успешно прошел испытание веры.

Перед началом Курбан-байрама верующие совершают полное омовение. Праздник встречают в чистой, нарядной одежде. Мусульмане поздравляют друг друга фразой «Ид мубарак!» (в переводе с арабского «Благословен праздник!»).

«Курбан-байрам — праздник молитвы, сострадания, милосердия, осознания мудрости и смирения перед Всевышним Творцом. После того как люди помолятся, они будут совершать жертвоприношения. Мясо верующие должны раздать малоимущим, нуждающимся, инвалидам, сиротам, пожилым людям, соседям», — рассказал «Областной газете» временно исполняющий обязанности муфтия Духовного управления мусульман Свердловской области Ибрагим хазрат Якубов. Он добавил, что Курбан-байрам — семейный, домашний праздник, и никаких массовых мероприятий не запланировано.

Курбан-байрам — в переводе с арабского означает «праздник жертвы». Он посвящен окончанию хаджа — паломничества в Мекку и ее окрестности. В мечетях совершается праздничная молитва, после которой читается проповедь-хутба. Она обычно начинается с прославления Аллаха и Мухаммеда, затем разъясняется происхождение хаджа и значение обряда жертвоприношения. Жертвой может быть баран, овца, корова или верблюд. Их мясо варят и съедают за общей трапезой, раздают угощение нуждающимся. Мусульмане в этот день ходят в гости, делают друг другу подарки, посещают могилы усопших. Запрещается ругаться, спорить, отказывать в милости, держать пост. Лучше отказаться от выполнения работы, которая может помешать совершению праздничных молитв и обрядов.

Мы поздравляем полевских мусульман с этим праздником, желаем им достатка в доме, добра в душе, счастья в семье.

По сообщению ОГ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.