Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Полевские полицейские поздравили с праздником Победы ветерана Великой Отечественной войны


Нет рекламных блоков.

В День победы ветеран Великой Отечественной войны Василий Шицелов  принимает дорогих гостей, родных и бывших коллег по службе в ОВД, которые помнят и чтут его. В этом году его и его жену, труженицу тыла Нину Александровну, пришли поздравить председатель совета ветеранов Полевского МВД Татьяна Черникова, специалист группы по работе с личным составом Алексей Гребенюк и представитель общественного совета Екатеринбурга, Алексей Новоселов. Чете Шицеловых вручили продуктовые и сладкие наборы и конечно сказали слова благодарности за победу в войне.

Василию Афанасьевичу исполнилось 95 лет в этом году. В армию его призвали семнадцатилетним мальчишкой в 1944 году. Двумя годами ранее на фронт ушли отец и старший брат. Вместе с другими молодыми призывниками юного солдата направили учиться в Челябинск, в училище штурманов и стрелков-радистов дальней авиации. Через полгода военных планировали отправить на фронт в авиационные части дальней авиации. Правда, к немцу летать ему не пришлось, так как война закончилась раньше, но учебных полётов у него было немало.

«Окончание войны я встретил в училище. Все ждали, когда их направят воевать на восток Японии, но этого не произошло. Началась демобилизация стрелков-радистов старших возрастов, потребовалось пополнение, поэтому нас выпустили только в 1946 году. В звании сержанта-радиста 2 класса меня направили служить в 172-ом гвардейском Краснознаменном Смоленско-Берлинском авиаполку», – рассказал о своей дальнейшей службе Василий Афанасьевич.

В семье Василия Афанасьевича не было потерь, его брат и тяжелораненый отец вернулись живыми с войны. А, он продолжал служить и защищать границы Родины. Ветеран вспоминает, что в казарме, где он жил с товарищами, не было ни окон, ни дверей. Спали на нарах в верхней одежде. В воздухе приходилось находиться по 8 часов, днем и ночью отрабатывая стрельбу и бомбометания по учебным целям. В послевоенное время было тяжело с провизией, одеждой.

Василия демобилизовали в 1956 году, и он сразу поступил на службу в Асбестовский ГОВД на должность командира взвода. Тогда же он закончил 10 классов вечерней школы, параллельно обучаясь азам милицейской службы. После было получение диплома Высшей школы МВД СССР.

В Полевском в органах внутренних дел Василий Шицелов прослужил 30 лет на различных должностях и дослужился до начальника спецкомендатуры. Общая выслуга ветерана — 42 года. В возрасте 60 лет он вышел в отставку в звании подполковника милиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.