Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

На обелиске появился облик красного командира


Нет рекламных блоков.

13 мая на могильный памятник полевского красногвардейца Григорьева был установлен его мраморный портрет. Благодаря членам военно-патриотического клуба «Бригада» Виталию Татаринцеву и Илье Приданникову лицо красного командира Александра Григорьева не сотрётся из памяти полевчан.

Виталий и Илья закрепляют табличку с портретом Александра Григорьева

Могила Александра Григорьева расположена на старом северском кладбище. В свое время она была закреплена за одним из пионерских отрядов, но за десятилетия без ухода и она, и соседняя могила родителей северского красного командира потеряли всякий вид и олицетворяли собой запустение. Скажем, портрет Григорьева висел «на честном слове» и готов был отвалиться в любой момент.

С подачи «Рабочей правды» члены клуба «Бригада» еще осенью прибрались в районе обеих могил. При этом они нашли табличку в память умершей от тифа жены Александра Семеновича Надежды Гавриловны. Она была тоже похоронена на этом кладбище, но могилу ее считали утраченной. Теперь же есть основания полагать, что супруги были похоронены в одной могиле.

Изготовление нового портрета слегка подзатянулось. Однако в пятницу на обелиске появился новый облик красного командира.

Александр Григорьев — слесарь Северского завода, создавший красногвардейский отряд, который вырос до полка (267 стрелкового), командиром которого был назначен Григорьев. С боями он дошел до Забайкалья. Умер от болезни в родительском доме в Северском.

В память о Григорьеве называлась бывшая улица Большая (до того носившая имя Ленина), ныне это дворы 16, 13 и 12 ялунинских домов, проезды перед баней и за общежитиями. Сейчас его имя носит улица в частном секторе на северной окраине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.