Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Мы встретимся снова! Заседание суда было не последним.


Нет рекламных блоков.

Накануне в городском суде состоялось уже третье заседание суда по исковому заявлению главного врача ЦГБ Сергея Алферова к Екатерине Ферфис о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Напомним, что причиной для искового заявления послужил видеоролик, размещённый в интернете («Ужасы нашего городка! МУЗ ЦГБ и не только…» от 20 февраля 2019 г.), где, по словам истца, указывается на факты, которые не соответствуют действительности, тем самым порочат его честь и достоинство.

К примеру, Сергей Юрьевич не согласен с тем, что статистика смертности от рака скрывается, и онкобольным «не выдаются направления в онкоцентр». Или то, что санитарок заставляют ассистировать при операциях: «Представляете, санитарки ассистируют, их заставляют…» И о том, что проводится «многовато» операций для такого небольшого города, как Полевской.

Чего изначально хотел добиться истец? Обязать Екатерину Ферфис удалить с информационных ресурсов сети видеоролик и взыскать компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Первое и второе заседания по данному делу прошли в мае. Именно тогда сторона ответчика подала ходатайство о проведении судебно-лингвистической экспертизы высказываний Ферфис в видеоролике. Причина ходатайства – несогласие с заключением эксперта, представленного стороной главного врача ЦГБ. Данная экспертиза проводилась почти месяц в Уральском региональном центре судебной экспертизы и представляет из себя семь листов подробного лингвистического отчёта. Цитируем: «В целом объектом критики становится не столько деятельность С. Алферова, сколько ситуация со здравоохранением в г. Полевском, которая ухудшилась с приходом такого руководителя. Автор видеосюжета позиционирует себя как борца за общественные права в экспрессивной манере (с использованием риторических высказываний, риторических вопросов, повторов, градаций и других фигур речи), требует от С. Алфёрова дать ответы на те проблемные вопросы, которые ею обозначены. В представленной на исследовании видеозаписи негативная информация о каких-либо конкретных действиях, совершенных или совершаемых С. Алферовым, отсутствует«.

В состоявшемся накануне заседании на основании этого заключения сторона С. Алферова частично отказалась от своих требований, в том числе и о выплате морального ущерба в размере 100 000 рублей. Большая часть пунктов, которые затрагивали честь и достоинство главного врача ЦГБ, исключены полностью.

Также была изменена формулировка требований: он больше не настаивает, что задеты его честь и достоинство, а говорит о том, что ряд сведений не соответствует действительности. Что это значит? А это значит, что стороне ответчика (Ферфис) в дальнейшем нужно доказать, что сведения, где идет речь о задействовании работников служебных помещений в операционных и о количестве плановых операций, соответствуют действительности. Стороне же истца (главврачу) – доказать, что это не так. Следующее заседание состоится 6 сентября.

Следите за публикациями.

«Рабочая правда»

Как думаете, чем закончится суд Ферфис - Алферов?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.