Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Мусульмане встречают священный месяц


Нет рекламных блоков.

Приближается священный месяц Рамадан – девятый месяц лунного мусульманского календаря. Его начало приходится в этом году на 24 апреля.

Этот благословенный месяц занимает большое место в жизни каждого мусульманина. На протяжении всего месяца Рамадан мусульмане воздерживаются от принятия пищи, питья и супружеской близости в светлое время суток. Такой отказ – это, прежде всего, воспитание души, укрепляющее желание творить добро. Пост в Рамадан для мусульманина – это возможность искупить прошлые грехи.

Мусульманский пост обязателен для каждого совершеннолетнего, здравомыслящего и физически здорового человека. Ислам – являясь облегченной религией, освобождает от поста немощных стариков, беременных и кормящих женщин, путников и больных.

Пост укрепляет нравственность мусульманина, которая определяет наше поведение на трех уровнях:

— на уровне ответственности перед нашим Создателем, насколько мы следуем Его предписаниям;

— на уровне ответственности перед самими собой, насколько мы честны, справедливы и заботливы;

— на уровне ответственности перед обществом, насколько мы обладаем чувством общественного долга, и какой вклад мы вносим в общественную жизнь.

Цель поста – это обретение и увеличение богобоязненности. Всякое поклонение, которое предписывает Бог, направлено на духовное развитие человека, улучшение его нравов и укрепление его веры. Поэтому, соблюдение поста телом должно сопровождаться, в первую очередь, воздержанием от всего недозволенного. В противном случае пост превратится просто в голод и жажду, и ничего более.

Месяц Рамадан – это наилучший период для благих начинаний, это наилучшее время для того, чтобы пересмотреть и изменить свою жизнь в лучшую сторону. Большое количество людей начинают молиться именно в месяц Рамадан. Многие бросают совершение грехов и начинают жизнь по-новому.

Пост несет в себе много пользы, как человеку с его здоровьем и нравственностью, так и всему обществу в целом. Но самое главное заключается в том, что это является заповедью Бога.

Сегодняшняя самоизоляция, по причине распространения короновируса, никак не должна повлиять на соблюдение здоровыми верующими обязательного поста. Да, мусульмане не смогут проводить в мечетях ежедневные совместные молитвы и разговения, но все это можно организовать в своих домах, в кругу своей семьи. Воистину дела принимаются по нашему намерению.

Да облегчит нам Всевышний выполнение Его предписаний.

Имам-хатыб мечети Назип хазрат Латыпов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.