Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Мечеть нужна — говорит имам


Нет рекламных блоков.

Мнение, которое сегодня сформировано СМИ и некоторыми интернет ресурсами о том, что храм и мечеть жителям нашего города не нужны, а нужен другой социальный объект – не имеют под собой никакой почвы. Более того, по нашему мнению, основанному на общении с большим количеством мусульман, они с нетерпением ждут появления единственной мечети в Полевском. Они готовы принять участие, в том числе финансовое, так как строительство культовых зданий не финансируется государством.

Сегодня в городе есть огромное количество заведений разного значения. Это питейные заведения и магазины, ночные клубы и рестораны, торговые центры и на этом фоне вопрос бытия храма или мечети кажется неактуальным. Строительство храмов сопровождало нас на протяжении всей истории человека. Храмы строят люди на свои пожертвования. По кирпичику, с намерением вложить в это хотя немного своего участия. Передавая их от поколения к поколению.

Наличие храма и мечети в городе есть символ толерантности и свободного выполнения конституционных прав. Как у каждого из нас есть конституционное право или не исповедовать никакую религию, так у каждого из нас есть такое же право исповедовать ту или иную религию.

Желаю жителям нашего города неисчислимых благ, прекрасных взаимоотношений между людьми различных национальностей и вероисповеданий. Сохранения традиций, устоев, которые основаны нашими религиями. Жить в мире и согласии как предписывает нам это Всевышний.

Имам-хатыб Назип Латыпов

Со своей стороны, мы полностью поддерживаем уважаемого имам-хатыба – количество питейных и других недушеполезных заведений в Полевском давно уже превысило всякие пределы. Складывается впечатление, что у полевчан нет других дел, кроме потребления пива — но ведь это же не так. Об этой проблеме говорят уже и общественные, и религиозные деятели, и простые граждане, даже далекие от веры.

В Полевском живут тысячи мусульман – как исторически живущих у нас, так и приехавших из других стран. Многие из них вызывают у соседей уважение, своими трудолюбием, дружелюбностью, отзывчивостью. И то, что у нас в городе еще нет полноценной мечети – очевидный непорядок. И мы надеемся, что полевским мусульманам удастся построить для нее здание, которое украсит город.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.